RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

«Газпром» не планирует продлевать контракт на транзит газа через Украину

Россия не планирует продлевать контракт с Украиной о транзите российского газа в Европу, действие которого заканчивается в 2019 году. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной системы на границе Турции и Греции, и доставку европейским потребителям юго-восточной и центральной Европы через этот маршрут»,сказал глава Минэнерго РФ.

В то же время, по данным «Интерфакс-Украина», глава «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил противникам строительства «Южного» и «Турецкого» потоков, стремящихся сохранить транзит российского газа через Украину, прекращением поставок.

По словам Миллера, блокирование «Южного потока» имело целью только «сохранение status quo в транзите через Украину».

Агентство уточняет, что по истечении действия нынешнего контракта на транзит с Украиной, «Газпром» намерен сократить транзит через Украину за счет «черноморской обходной магистрали».

«Наше конкурентное преимущество мы можем держать паузу, если нас к этому вынудят. И можем держать ее достаточно долго»,предупредил Миллер.

Также отмечается, что последние шесть месяцев «Газпром» держал поставки в Европу на минимальном уровне, стремясь противодействовать реверсу газа в Украину. Однако эта политика провалилась.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не может продолжать реализацию проекта строительства газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии, которая не дает разрешение на строительство на своей территории.

Как сообщалось, поставки газа в Украину через Венгрию и Польшу были возобновлены с 9 апреля в объеме 9,1 млн кубометров в сутки.

По материалам «РИА Новости».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: