RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Украину призвали продать госдолю "Укрнафты" полякам

Власти Украины призвали продать государственную долю ПАО "Укрнафта", вокруг которого долгое время возникают споры и скандалы, польским инвесторам.

Об этом на своей странице в Facebook написал российский оппозиционер, бывший заместитель министра энергетики России, гендиректор ООО "Институт энергетической политики" Владимир Милов.

"Там начинаются всякие сопли — "а вот, это никто не купит", "а вот, никто не хочет связываться с миноритарием-Коломойским". Да чушь это все. Полякам продайте — Орлен быстро этого Коломойского построит, а если что, в международный суд и швейцарскую прокуратуру на него подаст. И никакого шума не надо будет. В украинский бюджет пойдут деньги, а с министров будет снято бремя выяснения отношений с Коломойским", — отметил экс-заместитель главы Минэнерго РФ.

"Я уверен, много средних европейских компаний захочет в такой приватизации участие принять", — добавил он.

По мнению Милова, то, что украинские власти не хотят продавать нефтегазовые активы в частные руки, свидетельствует об отсутствии желания проводить реформы.

"Коллеги, для меня существует простой индикатор. В Украине в собственности правительства имеются нефтедобывающая компания "Укрнафта" и газодобывающая "Укргазвидобування" с добычей соответственно 2 млн тонн нефти и 15 млрд кубометров газа в год. Это — мелочь. Это очень мелкие компании по меркам нефтегазовой отрасли, владеющие разрозненными совсем мелкими месторождениями. Качество месторождений — низкое. Никакого смысла держать их в руках государства нет. При этом доля государственных компаний в добыче нефти и газа в Украине — внимание! — ВЫШЕ, ЧЕМ В РОССИИ. В России, даже при Путине, несмотря ни на что, есть большой частный сектор и в нефте-, и в газодобыче. В Украине подавляющее большинство нефти и газа добывается государством.

Вопрос: демократическое правительство у власти вот уже 15 месяцев. Какого хера все это до сих пор не продано??? Почему вы обегаете все пороги и клянчите деньги у МВФ и доноров, просите отсрочек у кредиторов, а свою нефтегазовую мелочевку прячете в кармане? Почему вы до сих пор ее не продали???" — отмечает Милов.

"Вместо этого мы видим какое-то аццкое шоу в прямом эфире, когда вновь назначенные госчиновники срутся в совете директоров нефтяной компании с Коломойским, и от этого шоу трясется вся страна. При этом речь идет о мелкой нефтяной компанией с добычей всего 2 млн тонн в год. Это плевок, тьфу. Грознефть до Рамзана добывала больше", — добавляет он.

По его мнению, украинские власти просто наживаются от нефти.

"Попомните мое слово, вот вам простой и внятный индикатор, хочет ли новая украинская власть делать настоящие серьезные реформы или нет. Когда она продаст свою нефтегазодобычу в частные руки, то будет видно, что хочет. Пока не продала и чего-то колупается там с ними — значит, она больше хочет оседлать денежные потоки, чем делать реальные реформы", резюмирует Милов.

Как сообщал "Апостроф", "Нафтогаз" добивается от "Укрнафты" выплаты дивидендов, а руководство ПАО, аффилированное с миноритарным акционером "Укрнафты" Игорем Коломойским, требует от НАКа оплаты за поставленный газ.