RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​НБУ продлил запрет на перевод за границу валюты на сумму более чем 150 тыс. грн

Национальный банк Украины продлил до 3 июня 2015 года запрет на перевод за границу валюты на сумму более чем 150 тыс. грн. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №160 от 3 марта.

«По поручению физических лиц за пределы Украины осуществляются переводы иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям: без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия ‒ на сумму, которая в эквиваленте не превышает 15 000 гривен в один операционный (рабочий) день. Физические лица-нерезиденты осуществляют такие переводы на основании документов, подтверждающих источники происхождения средств; с текущего счета в иностранной валюте ‒ на сумму, превышающую в эквиваленте 15 000 гривен, но не более 150 000 гривен в месяц»,‒ сказано в документе.

Указанные требования не распространяются на оплату расходов на лечение, транспортировку больных; оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом; переводы, которые осуществляются на основании решений судебных, следственных и других правоохранительных органов; оплату расходов на обучение, денежных переводов нерезидентов в Украине.

Напомним, 1 сентября НБУ продлил ограничение продажи инвалюты физлицам и запретил обналичивание инвалюты с карт.