RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

25 березня

Всі новини

Лидер партии "Основа" высказался о наказании Гонтаревой за нанесенный ущерб на посту главы НБУ

Общий ущерб экономики от деятельности Гонтаревой еще предстоит подсчитать следователям, так как сумма в триллион гривен может оказаться не исчерпывающей.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил политик и лидер партии «Основа» Андрей Николаенко.

"Конституционным большинством в 342 голоса, народные депутаты уволили Валерию Гонтареву с поста главы НБУ. Уволили по представлению Президента с нейтральной формулировкой "возникновение обстоятельств, исключающих возможность быть главой НБУ" (п.10 статьи 18 закона об НБУ). Хотя более подходящей была бы формулирвока п.6 этой же статьи – "утеря безупречной деловой репутации". Или, как минимум – увольнение за прогулы в течение 10 месяцев. Теперь судьбу Гонтаревой должны решить НАБУ, ГПУ и Нацполиция. Материалов у них – более чем достаточно", - считает Николаенко.

По его мнению, к Гонтаревой – это не только яркая демонстрация недопустимости любых попыток влияния руководителей государства на деятельность регулятора, это еще и важный стимул к изменению законодательного поля, определяющего деятельность НБУ.

"Нацбанк в лице своего руководителя должен нести личную ответственность не только за обеспечение стабильности денежной единицы. Это уже и так записано в ст.99 Конституции", - отметил лидер партии "Основа".

По мнению политика, Нацбанк и его глава должны отвечать за экономический рост в стране, за развитие кредитования реального сектора экономики и за создание новых рабочих мест.

"Отговорки, по которым Нацбанк содействует росту экономики при некоторых определенных условиях, неприемлемы. Парламент должен ужесточить и детализировать требования к основной функции НБУ и к персональной ответственности его главы за экономическое развитие страны. Даже если глава НБУ – протеже Президента, его очередной «удлинитель» или, в крайнем случае, тот же Яков Смолий. Если этот парламент окажется неспособным изменить правовое поле деятельности НБУ, это должно стать первым заданием новой Верховной Рады", - резюмировал Николаенко.