RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Одиозная член ЦИКа объявила голодовку

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанна Усенко-Черная со вчерашнего дня начала голодовку.

Об этом она сообщила "УП " в пятницу, 30 октября.

"На сегодняшний день сложилась ситуация, когда общество, политикум не воспринимает действующий состав ЦИК. Несмотря на то, что в законодательстве содержатся нормы, которые позволяют членам ЦИК продолжать обязанности и обязывают членов комиссии продолжать выполнять свои полномочия", — сказала она.

В то же время она обратила внимание на то, что некоторые нардепы требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают членам ЦИК физической расправой.

"Так случилось, что я сейчас госпитализирована в больницу Феофания, у меня был определенный кризис вчера, и пока президент и Совет не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, я объявляю голодовку. Со вчерашнего дня", — заявила Усенко-Черная.

"Я не могу, как член ЦИК, просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение", — подчеркнула она, добавив, что ее "очень просили уйти из ЦИК".

Как сообщал "Апостроф", ранее в БПП назвали срок ротации членов ЦИК.