RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Украине посоветовали последовать примеру Хорватии

Российский финансист Слава Рабинович призвал власти Украины принять закон в отношении украинской диаспоры подобно тому, который в свое время приняла Хорватия.

Об этом Рабинович написал в своем Facebook.

«К вопросу о привлечении наиболее компетентных людей из числа украинской диаспоры... Хотелось бы обратить внимание, в том числе Саши Боровика, на опыт Хорватии, диаспора которой по количеству сопоставима с населением самой Хорватии»,пишет финансист.

По его словам, Хорватия, как и Украина, также столкнулась с агрессией соседней страны.

«Все происходило по тому же сценарию. Милошевич тоже говорил, что там, где хоть один серб – там Сербия, и что всех сербов надо защищать. Чем это все закончилось, хорошо знаем, в том числе и для самого Милошевича, и прочего отребья, типа Караджича»,отмечает Рабинович.

По его словам, после обретения независимости Хорватии, руководство страны озаботилось привлечением на родину своих граждан диаспоры, проживающей в других странах, и в рамках реализации этой цели был принят закон «Об отношениях Хорватии с хорватами, проживающими за пределами Хорватии».

Данный закон регламентирует множество вопросов, связанных с возвращением соотечественников на родину, в том числе и финансовые привилегии при открытии бизнеса в Хорватии.

На основании этого закона в Хорватии создано и действует госуправление по вопросам хорватов за рубежом:

В соответствии с этим законом, существуют персональные привилегии при открытии любого бизнеса на территории Хорватии для тех, кто решил вернуться на родину.

«То есть можно получить финансирование на открытие какой-нибудь пекарни или любого другого бизнеса»,отмечает финансист.

При этом Рабинович обращает особое внимание на то, что эти нормы с момента вхождения Хорватии в ЕС распространяются в том числе и на проекты, финансируемые из фондов ЕС, то есть закон обязывает хорватские госорганы оказывать всеобъемлющее содействие при проведении отбора проектов, заявляемых на получение финансирования из фондов ЕС.

Кроме того, законом отдельно определяется взаимодействие и привлечение студентов, ученых, спортсменов, деятелей культуры и т.д.

«Одним словом, чтобы не "изобретать велосипед", Украине для привлечения диаспоры нужно взять этот хорватский закон, внести необходимые изменения и принять его в Раде. Даже если диаспора сразу не поедет, то, по крайней мере, будет реальный механизм, позволяющий привлекать этих людей»,отмечает Рабинович.

Напомним, в марте 2015 года президент Петр Порошенко пообещал диаспоре преобразования Украины.