RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Порошенко рассказал, когда депутатам нужен иммунитет

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал инициативы о снятии неприкосновенности с судей и нардепов и рассказал, в каких случаях народные депутаты должны иметь иммунитет.

Об этом Порошенко рассказал в интервью телеканалу Интер.

Президент Украины заявил, что народные депутаты должны иметь иммунитет исключительно для защиты своей политической позиции, а не по административным и уголовным правонарушениям.

"Депутат, политик, который выступает в парламенте, должен иметь иммунитет, но только за политическую позицию в парламенте... Но за пределами парламента это — обычный человек", — сказал Порошенко.

"Чтобы не повторять те вещи, которые сейчас происходят с депутатами уже этого созыва. Насколько мне известно, достаточно большое количество представлений готовится Генеральной прокуратурой. Я считаю, это (депутатская неприкосновенность. ред) — рудимент советских времен, от которого мы должны избавиться", — добавил президент.

Как сообщал "Апостроф", в Венецианской комиссии высказываются категорически против отмены депутатской неприкосновенности и считают, что нардепы в таком случае станут уязвимыми.

19 июня Конституционный суд Украины (КСУ) признал конституционным законопроект о лишении депутатской неприкосновенности.