RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

​В Раде рассказали о консенсусе по выборам на Донбассе

Между фракциями парламентской коалиции в Верховной раде достигнут консенсус по вопросу проведения местных выборов в Украине.

Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононенко, передает "Интерфакс".

"Есть политическая договоренность, и она выглядит так: выборы на оккупированной территории не проводятся, а выборы на территории, где действуют военно-гражданские администрации (Донецкая и Луганская — ред.), проходят по отдельному закону", — сказал Кононенко.

В то же время он высказал предположение, что постановление о назначении выборов в местные органы власти Рада на сегодняшнем заседании не поддержит из-за низкой явки народных депутатов.

"Я не знаю, будет ли сегодня оно проголосовано, потому что в зале небольшое количество людей", — отметил нардеп от БПП.

Сегодня Верховная рада планировала рассмотреть постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов, которые планируется провести 25 октября.

Как сообщал "Апостроф", Рада во вторник, 14 июля, приняла новый закон о местных выборах, который предусматривает, что на части Донбасса и в оккупированном Крыму они проходить не будут.

16 июля Верховная рада проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны. В законопроекте отмечается, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, причем эта норма закрепляется в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.