RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Саакашвили готов сменить Яценюка

Председатель Одесской областной государственной администрации, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выразил готовность занять пост премьер-министра Украины вместо Арсения Яценюка.

Об этом Саакашвили заявил в интервью брюссельскому изданию Politico.

"Я хотел бы принять участие в больших переменах и реформах. Я я могу это сделать в любом качестве", заявил одесский губернатор, отвечая на вопрос, готов ли он начать свою премьерскую кампанию.

При этом он раскритиковал Яценюка за отказ последнего от участия в местных выборах.

"Это ненормально для партии премьер-министра не участвовать в местных выборах. Если вы не хотите проверить свою популярность, то я не думаю, что у вас есть мандат на реформы", заявил Саакашвили.

Он обвинил Яценюка в создании "теневого кабинета министров", который представляет бизнес-интересы, в том числе нардепа, соратника Яценюка Николая Мартыненко, в отношении которого в Швейцарии возбуждено уголовное дело.

"Мы должны перезагрузить это правительство. Мы должны бороться с теневой властью... теневыми фигурами, которые через правительство влияют на нефтяные и газовые компании. В последнее время они сделали огромные перестановки в нефтяной и газовой отрасли, и это все в соответствии с планом Мартыненко, а не министра энергетики", отметил одесский губернатор.

Саакашвили уже опроверг информацию, что он готов занять пост премьера.

Как сообщал "Апостроф", Яценюк в интервью Politico уязвил Саакашвили тем, что раз он был таким успешным реформатором в Грузии, почему боится туда вернуться.

Саакашвили дал на это ответ.

Ранее президенту Петру Порошенко подали петицию на назначение Саакашвили премьером. Однако Порошенко отклонил эту инициативу.