RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Появилась мотивация ВАСУ по делу Мосийчука

Высший административный суд Украины (ВАСУ) мотивировал свое решение о признании незаконным и отмене постановления Верховной рады о снятии неприкосновенности и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

Отмечается, что суд признал противоправными действия Верховной рады Украины о включении в повестку дня вопроса о предоставлении согласия на привлечение Мосийчука И. В. как народного депутата Украины к уголовной ответственности, на его задержание и арест. Соответственно, ВАСУ признал незаконным постановление Рады, предоставившее согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.

Свое решение суд мотивировал тем, что вопреки требованиям регламента Верховной рады Украины, утвержденного законом, вопрос о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Мосийчука И. В. не был предварительно подготовлен к рассмотрению на сессии Верховной рады Украины комитетом по вопросам регламента и организации работы, а потому не мог быть включен в повестку дня сессии.

"Кроме того, вопрос о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Мосийчука И. В. Верховной радой Украины был рассмотрен с нарушением регламента Верховной рады Украины", — отмечают в ВАСУ.

"Суд установил, что комитет Рады по вопросам регламента и организации работы на своем заседании не рассматривал представление генерального прокурора Украины о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Мосийчука И. В. и ни одного заключения по этому вопросу не давал", — отмечается в сообщении.

"Именно представление генерального прокурора не соответствовало требованиям регламента Верховной рады, поскольку в этом представлении генеральный прокурор Украины предлагал рассмотреть одновременно вопрос как о даче согласия на привлечение народного депутата Мосийчука И. В. к уголовной ответственности, так и о его задержании и аресте. Однако регламентом Верховной рады предусмотрено, что к каждому из этих вопросов должно быть отдельное представление", — отмечают в ВАСУ.

"Народному депутату Мосийчуку И. В. не было предложено, а в конце и не была предоставлена возможность дать письменное объяснение об обстоятельствах, изложенных в представлении, ни комитету по вопросам регламента и организации работы Верховной рады Украины, ни во время заседания сессии Верховной рады Украины 17 сентября 2015 года. Также Мосийчуку И. В. не предоставлялась копия представления генерального прокурора Украины, и о его содержании он не знал", — отмечается в сообщении.

Кроме того, представление генерального прокурора Украины содержит сведения о семи эпизодах преступлений, а продемонстрированная народным депутатам видеозапись касалась только одного эпизода правонарушения.

"На заседании сессии Верховной рады Украины перед голосованием народные депутаты Украины, в том числе и народный депутат Мосийчук И. В., не обсуждали представление генерального прокурора Украины и время для вопросов к субъекту представления и народному депутату Украины Мосийчуку И. В. не отводилось", — сообщают в ВАСУ.

"В результате народные депутаты были лишены возможности получить всестороннюю и полную информацию о всех обвинениях в совершении правонарушений и обстоятельствах, которые могли повлиять на результаты голосования, а в конечном итоге и объективно определиться в голосовании", — заключают в ВАСУ.

"Суд пришел к выводу, что субъектом властных полномочий оспариваемые действия совершены и решение принято способом, не предусмотренным Конституцией и законами Украины, необоснованно, то есть без учета всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения (совершения действия). Несоблюдение регламента, который для Верховной рады Украины, ее органов и должностных лиц является обязательным, повлекло за собой нарушение права народного депутата Украины Мосийчука И. В. на принятие Верховной радой Украины к нему объективного, обоснованного и справедливого решения", — отмечается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", вечером 15 ноября Мосийчука отпустили из-под стражи.

Ранее Мосийчук заявил, что его признание в совершении инкриминируемых ему преступлений было получено в результате жестоких пыток. В ГПУ заявляли, что нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.