RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Шокин сделал резонансное заявление по расстрелу Евромайдана

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что не располагает данными о российском следе в деле по расстрелу участников Евромайдана.

Об этом Шокин заявил "Фактам".

Генпрокурор прокомментировал мнение ряда экспертов о том, что в событиях на Евромайдане российский след становится бледнее, тогда как украинский набирает красок.

"Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявлял, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет", — рассказал Шокин.

"Поэтому сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить", — отметил генеральный прокурор.

Как сообщал "Апостроф", Высший совет юстиции открыл дисциплинарные дела по подозрению в нарушении присяги против 28 судей, которые судили активистов Евромайдана.

В интернете опубликовали видео, на котором зафиксировано убийство 20 февраля 2014 года в Киеве 45 из 47 погибших в этот день героев Небесной сотни.