RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Оскандалившийся киевский коп извинился за оскорбление Евромайдана

Сотрудник киевской полиции Алексей Савкин, во время акций протеста на Майдане зимой 2013-2014 годов выступавший за разгон митингующих и называвший их "бомжами", извинился за свои слова.

Об этом Савкин сказал в интервью Цензору.

"У меня работа была прямо в центре города. И потом этот офис закрылся. И стало затруднительно. И были эмоции. Мне был 21 год, кажется. Я не очень интересовался политикой. Я за месяц до этого переехал в Киев с будущей женой и вот остался без работы. Майдан не воспринимался мной как что-то серьезное, это правда. Я все писал и делал перепост на эмоциях. К тому же, никто не интересовался тем, что я пишу. У меня была только кучка друзей в соцсети. Я никому не был интересен. Я не задумывался, что кто-то когда-то обратит на это внимание", — объяснил Савкин.

"Честно скажу, что касается Майдана — у меня к нему нейтральное отношение. Может, потому что я мало им интересовался. Но когда в марте произошла оккупация Крыма — пожалуй, тогда я стал более сознательным и ответственным. Но знаете, Майдан стоял, согласитесь, за свободу слова. А теперь получается, что Майдан выиграл, и кто был "не с ними", тот против Украины. Но я всегда был за Украину. Я люблю Украину", — утверждает полицейский.

Савкин признал, что жалеет о том, что написал ставшие скандальными твиты.

"Нельзя было так людей называть. Неправильно было писать их. Не в том дело, что их нашли... Возможно, даже хорошо, что их нашли, не знаю... Я о них забыл совсем.. А извиниться нужно", — сказал полицейский.

Он отметил, что никогда не поехал бы в Россию.

"Даже вот на свадьбу звали — не поехал. Россия — это табу навсегда, наверное. Меня сейчас обвиняют в сепаратизме. Ну, с чего взяли, что я сепаратист? Я не знаю... То, что я оскорбил людей — это правда, моя ошибка. Но я никогда не был сепаратистом. Дописались к тому, что ко мне в друзья уже Добкин ломится. Ужас. Нет у меня с ним ничего общего!" — уверяет сотрудник полиции.

Он также отметил, что не будет удалять скандальные твиты,

"Я за то, чтобы мы все были в твиттере (полицейские, ред) и чтобы народ мог нас видеть и общаться. Мы должны быть открытыми для народа. Я хочу публично извиниться. Я просто не знаю, как это все в 140 символов уместить. Но я думаю над этим", — добавил Савкин.

Как сообщал "Апостроф", ранее депутат Верховной рады из фракции "Народный фронт" (НФ), неофициальный советник главы МВД Антон Геращенко поспешил сообщить о том, что сотрудник киевской полиции Алексей Савкин уволен из полиции, но позже изменил свое сообщение.

Руководитель пресс-службы МВД Артем Шевченко заявил, что сотрудник киевской полиции Алексей Савкин, назвав митингующих бомжами", нарушил морально-этические нормы.