RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​В Троицком боевики разбомбили из «Градов» православную церковь

Глава Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль заявляет о том, что в селе Троицкое Попаснянского района боевики разрушили православную церковь. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«С начала февраля Троицкое беспощадно обстреливали из "Градов" и артиллерии, здесь куча разбитых жилых домов, есть погибшие среди мирных жителей. Кроме того, боевики разбили каменную православную церковь, построенную еще в 1840 году. Вокруг церкви куча воронок от обстрелов, а некоторые снаряды попали прямо в здание, пробили крышу и взорвались внутри. Алтарь полностью разбит, иконы, секущиеся осколками, священные книги валяются на земле»,– сказал господин Москаль, доставив в Троицкое гуманитарную помощь.

Он также отметил: «Это один из крупнейших православных храмов Луганщины, который пережил две войны – гражданскую и вторую мировую войну, а также советскую власть. Храм не смогли уничтожить ни немецкие захватчики, ни коммунисты-безбожники, его разрушили теперь те, кто называет себя поборниками "православного мира". Никакого смысла обстреливать церковь и школу не было, здесь не дислоцировались украинские военные. Ближайший опорный пункт – на окраине Троицкого в трех километрах отсюда».

Троицкое находилось на постоянной линии огня во время боев за Дебальцево, поэтому практически непрерывно обстреливалось, а также пережило несколько штурмов боевиков с участием танков и российских регулярных войск, отметили в пресс-службе.

Согласно информации, большинство жителей выехали на безопасные территории, сейчас в Троицком проживает около 300 человек (в мирное время было более тысячи). Линии электропередачи здесь перебиты, опоры поваленные, торговые точки закрыты, автобусного сообщения нет. Продукты в Троицкое завозят только с гуманитарными грузами, один из которых (20 т продуктов питания) и привез председатель Луганской ОГА.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії Тема: АТО
Теги: