Вівторок, 23 квітня

23 квітня

Украинский гимнаст Олег Верняев стал чемпионом Европы в многоборье

В пятницу на проходящем в Монпелье (Франция) чемпионате Европы (ЧЕ) по спортивной гимнастике украинец Олег Верняев завоевал золото в самом престижном виде программы – многоборье.

За выступления на коне, кольцах, брусья, перекладине, в опорном прыжке и вольных упражнениях Верняев получил 89,582 балла. Серебро с суммой 88,131 выиграл россиянин Давид Белявский, бронза досталась британцу Дэниэлу Пюрвису, который показал результат 87,423.

Олег Верняев стал вторым в истории Украины чемпионом Европы в абсолютном первенстве. В 2000 году в многоборье золото ЧЕ выиграл Александр Береш.

Для Верняева золотая медаль чемпионата Европы стала второй в карьере – в прошлом году он стал сильнейшим в соревнования на брусьях. В этом же виде программы украинец завоевал титул чемпиона мира.

По итогам 2014 года Национальный олимпийский комитет признал Олега Верняева лучшим спортсменом Украины.