RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Украину избрали членом Совбеза ООН: опубликовано видео

Украину избрали непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций на 2016-2017 годы: за это решение проголосовали 177 стран.

Об этом сообщает УНИАН.

Результаты голосования объявил председательствующий на 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Могенс Люккетофт.

Всего проголосовали 192 страны. Один бюллетень был признан недействительным.

Необходимое количество голосов должно было составлять минимум 118.

Украину поддержали 177 стран, 14 воздержались.

"177. Проявление солидарности и поддержки всего мира", — прокомментировал голосование Генассамблеи ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter.

Также непостоянными членами Совета безопасности ООН избрали Египет, Сенегал, Уругвай и Японию. Они вместе с Украиной заменят в Совбезе ООН Иорданию, Нигерию, Литву, Чад и Чили.

За Египет проголосовали 179 стран, за Сенегал — 187, за Уругвай — 185 и за Японию 184.

Как сообщал "Апостроф", ранее в МИД России заявляли, что Украина является единственным кандидатом от Восточноевропейской региональной группы стран, которая может стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 гг.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что в устав ООН будут внесены изменения, которые позволят ограничивать право вето постоянных представителей Совбеза ООН.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: