RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​В Кремле рассказали, как отомстят Турции

После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит в Турции вчера, Россия готова свернуть совместные бизнес-проекты и отказаться от военного сотрудничества с Турцией.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Так, в администрации Владимира Путина заявили, что решения в отношении Анкары будут "жесткими" и окажут серьезное влияние на российско-турецкие отношения во многих сферах. Ожидается, что "Газпром" даст оценку целесообразности продолжения реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

Также под угрозой может оказаться крупнейший энергетический контракт между двумя странами. Речь идет о строительстве "Росатомом" первой в Турции АЭС Аккую. Стоимость указанной сделки $22 млрд.

В то же время Турция может ограничить проход российских судов через проливы Босфор и Дарданеллы, что скажется, в частности, на снабжении авиабазы Хмеймим в Сирии. Отмечается, что согласно конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует режим прохода через проливы, на данный шаг Анкара может пойти только в том случае, если сочтет, что ей угрожает война. Но даже в таком случае свобода торгового судоходства сохранится, хотя и с определенными ограничениями. Полный запрет Турция может наложить только в том случае, если сама вступит в войну.

Как сообщал "Апостроф", в Турции заявляют, что российский самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство этой страны. Путин же заявил, что Су-24 был сбит на территории Сирии.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: