RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

В ЕС сделали неожиданное заявление по депутатской неприкосновенности в Украине

В миссии Европейского парламента порекомендовали Верховной Раде Украины (ВРУ) не отменять депутатскую неприкосновенность.

Об этом говорится в Докладе о внутренней реформе и повышении институциональной состоятельности Верховной Рады Украины, подготовленном Миссией Европарламента по оценке потребностей, передает 112.

Авторы доклада отметили, что практика применения неприкосновенности для депутатов является распространенной во многих странах. Учитывая это, по мнению составителей документа, депутаты должны быть защищены от политически мотивированного судебного преследования.

"На практике депутатская неприкосновенность не является абсолютной. Во многих странах члены парламента имеют право на защиту только в связи с речами в стенах парламента, однако не имеют таких прав в случае совершения уголовных преступлений. Большинство парламентов подобно Верховной Раде имеют право на лишение неприкосновенности своих членов", - говорится в тексте доклада.

По мнению Миссии, полная отмена системы депутатской неприкосновенности будет противоречить нормам эффективной международной парламентской практики, а также рекомендациям Венецианской комиссии. Такая отмена также подвергнет народных депутатов риску стать объектом политически мотивированного судебного преследования за исполнение законных обязанностей.

Как сообщал "Апостроф", 8 февраля украинский президент Петр Порошенко заявил, что народным депутатам не нужна абсолютная неприкосновенность.