RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Адвокат Савченко хлопочет об обмене ее на ГРУшников

Илья Новиков, один из адвокатов народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, расчитывает, что его подзащитную удастся обменять на задержанных на Донбассе спецназовцев-ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Об этом Новиков написал на своей странице в соцсети Facebook.

Адвокат отметил, что ситуация с пленными ГРУшниками будет максимально использована в интересах освобождения Надежды Савченко.

"Российская сторона, похоже, теперь будет стремиться провести суд над ней еще быстрее, для русских размен, если он вообще состоится, выгоден именно в "окно" между приговором Савченко и приговором Александрову и Ерофееву. СБУ со своей стороны тоже может ускориться. Возможно даже, что оба процесса пройдут синхронно", — отметил Илья Новиков.

Также Новиков прокомментировал ситуацию с задержанными ГРУшниками.

"Ситуация с допуском/недопуском российского консула к пленным и истеричные заявления МИДа на эту тему прекрасно оттеняют 14 месяцев без доступа украинского консула к Николаю Карпюку. И все густое, с комками вранье по этому поводу. Консульская конвенция 1993 года между РФ и Украиной действует в обе стороны, но и взаимность как принцип международного права, кажется, никто не отменял. Украинские консулы месяцами ждут разрешения от следователей на посещение задержанных, а потом общаются с ними в присутствии охранников", — констатировал юрист.

Как сообщал "Апостроф", в центре содействия освобождению заложников при СБУ сообщали, что российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров не подпадают под обмен в соответствии с минскими соглашениями.

Российский оппозиционер Алексей Навальный призвал Путина обменять Савченко на ГРУшников.