RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Дефолт не грозит, но проблемы остаются: Нацбанк Смолия подводит итоги

Ведомство отчитается об основных результатах деятельности за 2018 год

Ведомство отчитается об основных результатах деятельности за 2018 год 2018 выдался для банковской сферы более эффективным Фото:

В Национальном банке Украины в среду, 16 января, отчитаются об основных результатах своей деятельности за 2018 год. О чем будет сказано и о чем попробуют умолчать в ведомстве - разбирался "Апостроф".

О чем будет сказано

По сравнению с итогами 2017 года, 2018 выдался для банковской сферы более результативным. Во многом это связано с тем, что НБУ под новым руководством удалось обойти ряд негативных факторов.

В-первую очередь, речь о давление заинтересованных стейхолдеров на Нацбанк. В этом плане НБУ продемонстрировал самостоятельность в принятии решений, а новое руководство во главе с Яковом Смолием смогло удержать ключевые рычаги управления и уменьшить давление извне, подтвердив, тем самым, свою самостоятельность независимо от воли президента и главы Кабинета министров.

Следует также вспомнить о ситуации с российскими банками и том, что Нацбанк отказался продавать Сбербанк белорусскому госбанку в обход санкций ЕС и США. Отдельно стоит сказать и об отказе НБУ проводить неоправданную эмиссию в размере 6 млрд грн, что, в противном случае, повлекло бы к увеличению уровня инфляции в стране.

Во-вторых, инфляционное давление. Уровень инфляции остался под контролем и стал меньше по сравнению с 2017 годом.

Третий, не менее важный фактор, состояние золотовалютных резервов. Так, в течение года динамика пополнения имела положительный характер, что помогло НБУ нарастить резервы за счет приобретения полтора миллиарда валюты.

Кроме того, Нацбанк в минувшем году боролся с результатами нерыночного повышение цен, турбулентности на внешних рынках и снижения интересов инвесторов к Украине. Но, не смотря на вышеперечисленные факторы, Нацбанку все же удалось сохранить относительную стабильность гривны, а банковскому сектору стать прибыльным.

Эксперты также отмечают повышение прозрачности банковской системы, во многом благодаря новым требованиям к организации системы управления рисками, обнародованию данных о составляющих и достаточности капитала банков, и новосозданного кредитного реестра.

О чем "забудут" сказать

Впрочем, несмотря на заметные достижения, остается большой процент неработающих кредитов, общая слабость и неразвитость банковского сектора. Также к концу года ощутимо усилились инфляционные процессы.

Дальнейшая же стабильность гривны вряд ли будет способна "руководствоваться" традиционными методами - учетной ставкой и валютной интервенцией. При этом необходимо понимать, что не все держится и зависит от НБУ.

Поэтому необходимо как можно быстрее решать системные проблемы, значение которых сейчас недооценивается, а именно:

- Показатели роста. Пик роста ВВП Украины уже проходит. Если раньше играл на руку эффект нулевой базы, то сейчас без действительных изменений и реформ достичь роста становится невозможным. Вынужденное закручивания гаек, жесткая монетарная политика с соответствующей процентной ставкой сдерживают экономическое развитие страны, влекущих за собой отток, а не приток, капитала.

- Показатели торговли. Торговые дисбалансы, преобладание сырьевой продукции в украинском экспорте, импорто- и энергозависимость только ухудшают с каждым годом показатели торгового баланса и, как следствие, уменьшают валютные поступления.

- Показатели прозрачности и коррупции. В данном аспекте необходимо отметить проблемы таможни. В частности, потери от контрабанды и "неэффективности" уже достигают более 5 млрд долларов. Такие суммы впечатляют, поскольку эти же объемы средств могли бы быть направлены на решение ключевых экономических и социальных вопросов.

- Показатель реформ (рынка). Реформы в стране должны проводиться самостоятельно, без необходимости постороннего надзора и контроля. К сожалению, единственным рычагом влияния (уже не первый год) на проведение реформ в стране является МВФ. При этом, фонд выступает своеобразной "реанимационной бригадой". Проблема заключается в том, что реанимировать 25 лет страну (ровно столько длятся отношения Украина-МВФ) уже кажется малоэффективна и неправельным.

Что ждать в этом году

2019 будет сложным, но интересным. Считается, что сегодняшняя ситуация на международных рынках сохранится и в 2019 году, что играет не в пользу развивающимся странам, в том числе и Украины.

Поэтому, ожидается, что Украина будет сталкиваться с трудностями на внешних рынках и усложнением доступа к рынкам капиталов. К тому же, инфляционное давление требует держать гайки закрученными, что с одной стороны дает некоторую степень контроля над экономической ситуацией, а с другой - сдерживает рост.

Также, в стране, где должны быть двойные выборы, и существует большая долговая нагрузка, ожидать значительного роста не стоит.

Однако, положительным является тот факт, что какой-то рост будет и дефолт нам вряд ли светит. Частично заслуга этого как раз в работе НБУ. Таким образом, несмотря на скептицизм со стороны представителей высших чинов государственного аппарата при назначении главы НБУ, Яков Смолий смог продемонстрировать необходимый уровень профессионализма и независимости при принятии решений, что имело результатом стабильность гривны, уменьшение инфляции и прибыльность банковского сектора.

Тем не менее, риски для НБУ будут увеличиваться ближе к выборам и платежей по внешним долгам. И здесь уже крайне необходима скоординированная работа всех органов власти для решения затянувшихся системных проблем.

Читайте також

Створення електронної гривні. Чи запрацює український біткоін

Цифрова гривня, використання якої протестує Нацбанк України, мало чим відрізняється від звичайної, але вона має свої переваги

Україна йде до дефолту: чим це загрожує кожному українцю

Якщо Україна не знайде коштів для погашення зовнішнього боргу, країна зануриться у стан дефолту

Україна має зайві гроші? Чи спрацює кешбек по-українськи

Україна як воююча країна з серйозними фінансовими проблемами не може собі дозволити програму національного кешбеку