RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Тарифы по-новому: как украинцам компенсируют высокие цены на газ

В 2016 году социальные стандарты вырастут на 16%

В 2016 году социальные стандарты вырастут на 16% Правительство намерено компенсировать населению увеличение цены на газ поднятием минимальной зарплаты и пенсии Фото: EPA/UPG

Кабинет Министров предлагает увеличить зарплаты и пенсии, чтобы сгладить эффект от повышения тарифов на газ. В этом году социальные стандарты в общей сложности вырасту на 16% вместо запланированных 12%. По мнению экспертов, это не критично для госбюджета, учитывая перевыполнение плана по доходам в начале года. Но в любом случае основным компенсатором высоких тарифов останутся субсидии, общий объем которых правительству придется увеличить до 40,2 млрд грн. В Кабмине допускают, что в текущем году количество получателей субсидий увеличится как минимум на 1,2 млн, достигнув в общей сложности 7 млн домохозяйств.

Кабинет Министров 27 апреля своим решением установил единую цену на газ для населения в размере 6,9 грн за куб. м. Этот тариф будет действовать с 1 мая текущего года по 31 марта 2017 года. В случае существенной корректировки цены газа на мировых рынках и валютных колебаний Кабмин может пересмотреть тариф. Цену газа для новых тарифов считали, исходя из курса 26,7 грн/$, на котором рассчитывался и бюджет. Тогда как сейчас гривна стоит около 25,1-25,2 грн/$. Собеседник "Апостроф. Экономика" в Кабмине уточнил, что при расчетах стоимости газа для населения курс сознательно взяли выше, допуская девальвацию гривны к концу года.

Вместе с повышением цены на газ правительство отменило льготный тариф для населения на время отопительного сезона.

Напомним, с 1 октября по 31 марта украинцы могли платить за газ на 50% меньше — около 3,6 грн за кубометр при рыночной цене 7,2 грн. Теперь, используя в месяц на отопление даже меньше 200 куб. м, гражданам придется платить уже не 720 грн в месяц, а как минимум 1360 грн (при тарифе 6,8 грн за куб. м). Как ранее писал "Апостроф. Экономика", согласно договоренностям с МВФ, уже с 1 мая украинские власти должны были увеличить стоимость газа для населения с 50% до 75% от цены импорта. Это значит, что при рыночной цене 6,9 грн за тыс. куб. м граждане платили бы около 5,15 грн за куб. м. Тогда 200 куб. м газа обходилось бы почти на 360 грн дешевле. В правительстве же решили сыграть на опережение перед приездом миссии МВФ в Киев, тем самым заработав бонус накануне нового раунда переговоров с Фондом. По данным "Апостроф. Экономика", решение об изменении цены газа правительство с МВФ не согласовывало.

Подсластить пилюлю

Вслед за газом для населения подорожают и другие коммунальные услуги, в частности теплоснабжение и горячая вода. По информации "Апостроф. Экономика", уже в мае Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, пересмотрит тарифы на соответствующие услуги. По предварительным оценкам Министерства экономического развития и торговли, цены на отопление для населения после установления нового тарифа на газ повысятся на 60%.

В неофициальных разговорах чиновники Кабмина уверяют, что процент оплаты газа населением высокий – более 95%, потому кризиса неплатежей ожидать не стоит. К тому же у газовиков есть возможность отключать услугу неплательщикам, что дисциплинирует граждан платить вовремя.

Чтобы смягчить последствия повышения цен, власти запланировали увеличение социальных стандартов. Так, с декабря минимальная зарплата вырастет с 1450 грн до 1600 грн, а прожиточный минимум - с 1399 грн до 1544 грн. "Учитывая, что прожиточный минимум является базовым социальным стандартом, также будет увеличен размер пенсий и госпомощи", – отметил министр финансов Александр Данилюк. В связи с этим бюджет Пенсионного фонда будет увеличен на 576 млн грн, субвенции на выплату семьям с детьми вырастут на 136 млн грн.

В общей сложности в конце года соцстандарты повысят на 10%, тогда как изначально планировалось на 6%. В целом в 2016 году соцстандарты вырастут на 16%.

По словам Данилюка, доходы общего фонда госбюджета предусмотрено увеличить на 6,7 млрд грн, в том числе за счет увеличения поступлений от налога на прибыль предприятий на 1,2 млрд грн, от НДС - на 2,1 млрд грн, а также рентной платы за пользование недрами при добыче газа - на 3,8 млрд грн.

В Минфине не скрывают, что главным образом увеличение доходов произойдет за счет роста налоговых поступлений от "Укргаздобычи" в связи с увеличением закупочной цены природного газа. "Повышение социальных расходов будет сбалансировано увеличением налоговых поступлений неэмиссионного характера и не приведет к увеличению дефицита государственного бюджета, запланированного на уровне 3,1% ВВП", - говорят в Минфине.

По мнению директора Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрия Боярчука, запланированное повышение соцстандартов не окажет существенного давления на бюджет, тем более если власти уже видят реальные компенсаторы. "Это будут дополнительные расходы. Но учитывая, что первые несколько месяцев показали позитивный результат (по доходам в бюджет, – ред.), то 5-10 млрд грн – это не критично", - считает Боярчук.

С другой стороны, эксперты соглашаются, что едва ли повышение минимальных пособий, пенсий и других выплат способно компенсировать практически двукратный рост цены на газ. "Увеличение социальных стандартов не является полноценным компенсатором, учитывая то, насколько вырастет стоимость газа для населения. В данном случае это выглядит как попытка сгладить возможное социальное напряжение в связи с ростом тарифов", – считает экономист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи.

Подставить плечо

Реальную компенсацию роста цен на газ украинцам обеспечат лишь субсидии. На заседании в среду Кабмин согласовал законопроект, которым, в частности, предложил увеличить расходы госбюджета на субсидии на 5,2 млрд грн. В итоге общие растраты на эти цели в 2016 году составят свыше 40,2 млрд грн. В 2015 году потратили около 18 млрд грн.

По данным Министерства социальной политики, в прошедшем отопительном сезоне энергосубсидии получали 5,5 млн украинских домохозяйств. Как отметил начальник департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, это составляет 36% от общего числа украинских семей. "В Волынской, Полтавской, Сумской областях доля получателей субсидий выше 50%, в отдельных городах – даже выше 60%", – сообщил Музыченко, также отметив, что средний размер субсидий в неотопительный сезон составляет около 100-150 грн в месяц на домохозяйство, тогда как в отопительный сезон – 2-2,5 тыс. грн.

По предварительным оценкам Кабмина, после повышения стоимости газа количество субсидиантов вырастет как минимум на 1,2 млн грн, достигнув в общей сложности почти 7 млн грн. Чиновники Кабмина уверяют: если парламент примет предложенный Минфином законопроект об увеличении расходов, денег для выплат хватит.

При этом, как рассказал "Апостроф. Экономика" министр социальной политики Андрей Рева, на своем последнем заседании Кабмин также внес изменения в порядок начисления субсидий, уточнив доходы, которые берутся при расчете размера субсидий. "Ряд позиций, которые касались детей сирот, мы убрали. То есть эти выплаты не будут учитываться в общей сумме доходов семьи при назначении субсидии. Ужесточение мы провели по "теневикам": если человек трудоспособного возраста не находится в сложных жизненных обстоятельствах, но показывает при этом нулевые доходы, то при расчете суммы субсидии мы берем не один прожиточный минимум, а два", - отметил министр, уточнив, что это лишь часть нововведений, призванных "отсеивать" от субсидий тех, кто их получает необоснованно.

Кроме того, как отметил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, субсидии не стимулируют граждан экономить энергоресурсы, проводя энергомодернизацию жилья и устанавливая счетчики на газ и отопление. Потому, по словам министра, правительство рассматривает возможность перехода к монетизации субсидий, когда граждане будут получать на руки реальные деньги для оплаты услуг. При этом часть средств можно будет направить на меры по энергоэффективности. Другой вопрос, как скоро удастся подобный проект реализовать, убедив украинцев отказаться от потребительского подхода и начать экономить.

Читайте також

Удар по ДніпроГЄС, чим загрожує зупинка електростанції Україні

Ракетний удар по Дніпровській ГЕС може спричинити дефіцит електроенергії в енергосистемі України

Росіянин, де бензин брати будеш: чи знищить Україна російські НПЗ

До чого призведуть систематичні удари українських БПЛА по російських нафтопереробних заводах

Без російського газу? Що змінить зупинка транзиту через Україну

Транзит газу з Росії до ЄС через Україну, з 2025 року, швидше за все, припиниться, ГТС працюватиме на користь внутрішнього споживача