RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Рада объявила третью волну мобилизации

Фото: Владислав Содель

Верховная рада приняла президентский законопроект о начале третьей волны частичной мобилизации, которая пройдет во всех областях Украины, за исключением Крыма. Ее необходимость обосновывается «ростом проявлений терроризма», которые приводят к гибели людей, а также концентрацией российских войск вблизи границ и угрозой нападения с их стороны. Мобилизация будет проходить в течение 45 дней и позволит доукомплектовать те части, которые нужны для того, чтобы победно завершить АТО на востоке страны.

В сессионном зале проект представлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий. По его словам, мобилизация позволит привести в боевое состояние еще 15 боевых частей, 44 части обеспечения, а также произвести ротацию военнослужащих, которые сейчас пребывают в зоне АТО. "Только за последнюю неделю возле границ с Украиной была осуществлена перегруппировка и наращивание численности российских войск. И сейчас на границах с Украиной, включая север, восток, юг и Крым, находится 41 тысяча российских военнослужащих. На Донецком оперативном направлении сосредоточены 150 танков, 1400 единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем", - пояснил ситуацию на границах господин Парубий.

Секретарь СНБО напомнил, что это уже третья волна мобилизации (первые две были объявлены 17 марта и 6 мая), в рамках которой самое пристальное внимание планируется обратить на обеспечение воинских частей, принимающих участие в боевых действиях. "Для того, чтобы мы могли поддержать наших парней, усилить наши позиции и частично провести ротацию на местах нам необходимо принять решение о частичной мобилизации. Она будет проводиться в течение 45 дней, на протяжении которых Минобороны, Нацгвардия и пограничники смогут доукомплектовать те части, которые нужны для того, чтобы вытеснить из Украины российских оккупантов и боевиков", - завершил свою речь Андрей Парубий.

Предложение принять законопроект вызвало дискуссию, во время которой народные депутаты интересовались, почему в стране не вводится военное положение и даже предлагали обсудить вопрос введения частичной мобилизации в закрытом режиме с приглашением в сессионный зал глав силовых структур. "Сегодня десятки тысяч наших людей гибнут на фронте, а мы говорим, что проводим антитеррористическую операцию. Почему вы не ставите вопрос о введении военного положения!?", - возмущался народный депутат Игорь Еремеев ("Суверенная европейская Украина").

"Если бы было введено военное положение, то самолет Малайзийских авиалиний не был бы сбит, поскольку воздушное пространство было бы перекрыто", - поддержал господина Еремеева народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода"). Он также призвал не призывать единственных детей и кормильцев в семье, а также учитывать социальное положение призывников: "А то призывают бедных, а богатые всегда могут откупиться".

Андрей Парубий ответил, что для введения военного положения необходимо коллективное решение СНБО, президента и Верховной рады: "А что касается мобилизации, то набираются не 18-летние мальчишки, а люди, которые прошли подготовку в Вооруженных силах, офицеры в отставке и те, кто имеет опыт несения службы". Секретарь Совбеза также заверил, что все мобилизованные будут обеспечены амуницией и средствами индивидуальной защиты. Президентский законопроект о введении частичной мобилизации поддержали 232 народных депутата.

В Минобороны не разглашают конкретные данные о количестве людей, которых намерены призвать, перечень военно-учетных специальностей, которые будут востребованы, а также другие параметры мобилизации. "Мы должны обеспечить гарантированное сдерживание агрессии на этом этапе. Мы уже имеем достаточно высокий сдерживающий потенциал, но другая сторона (Россия -- А') осуществляет мероприятия, которые вынуждают нас увеличивать этот потенциал", - заявил А' заместитель министра обороны Игорь Кабаненко. Он также отметил, что сегодня парламент принял еще один закон, повышающий порог призыва для военнообязанных до 60 лет. "Сегодня есть много людей в возрасте от 50 до 60 лет, которые уже посадили дерево, построили дом и вырастили сына. Они имеют опыт воинской службы и хотят обеспечить нормальное будущее своим детям. Мы дали им такую возможность", - пояснил господин Кабаненко.

А' удалось выяснить, в каких именно специалистах сейчас нуждается украинская армия. «Необходимы корректировщики огня, стрелки, снайперы, пулеметчики, механики-водители -- все те, кто может обращаться с тяжелой бронетехникой. Естественно, нужны и специалисты в сфере авиации", -- заявил А' спикер СНБО Андрей Лысенко.

Директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец не исключает, что призвать в третью волну мобилизации могут около 40 тысячах граждан. Именно столько украинцев было призвано в рамках первой волны . Господин Згурец отмечает, что второй этап мобилизации будет организован лучше чем первый. «Тогда у нас были люди, но не было опыта проведения подобных мероприятий. Бойцам не выдавали даже элементарную экипировку. Теперь же эти ошибки будут учтены. Повысится и боевая подготовка личного состава. Например, более опытные военнослужащие смогут передать свой опыт новичкам», -- заявил А' господин Згурец.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто