RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Два кризиса. Что общего между Грецией и Украиной

Можно ли увязывать экономические проблемы двух стран с религией

Можно ли увязывать экономические проблемы двух стран с религией Многие вопросы, которые возникли в результате греческого финансового кризиса, пока остались открытыми Фото: flickr/Epoca Libera

Призрак Grexit, который пугал жителей Старого Света в течение последнего месяца, исчез. Греция и ее кредиторы нашли компромиссное решение, поэтому угроза целостности ЕС миновала. Однако многие вопросы, которые возникли в результате греческого финансового кризиса, пока остались открытыми. Среди них — как греческий дефолт повлияет на Украину и уместно ли проводить параллели между Грецией и Украиной.

С технической точки зрения ситуация в Украине существенно отличается от греческой, о чем неоднократно заявляли как официальные представители, так и эксперты. Речь идет о непосредственном размере долга, доступе к финансированию, специфике взаимоотношений с кредиторами и возможностью государства влиять на денежный рынок.

Во-первых, по сравнению с Грецией Украина одалживала меньше. Объемы наших обязательств значительно скромнее как в абсолютных показателях, так и в относительных (соотношение долга к ВВП).

Во-вторых, в случае Украины речь идет о долге частным инвесторам, в то время как греки должны в первую очередь международным финансовым организациям. Греки разругались с МВФ и ЕЦБ, и, как следствие, потеряли их поддержку. Других источников для получения финансирования у них нет. В отличие от Греции, мы пока "дружим" с МВФ, выполняем взятые на себя обязательства и можем рассчитывать на дальнейшую финансовую поддержку со стороны международных финансовых организаций.

То, что Украина имеет собственную валюту, можно расценивать как преимущество в данной ситуации, поскольку НБУ имеет возможность влиять на курс гривны. Греция же, будучи членом ЕС, не в состоянии проводить самостоятельную монетарную политику.

И, наконец, если в случае Греции речь идет о суверенном (государственном) дефолте, то в нашем случае — "всего лишь" о техническом дефолте. То есть Украина не планирует полностью отказаться от уплаты всех долговых обязательств.

В конце концов, и сама вероятность технического дефолта кажется не такой уж и большой. Особенно если вспомнить, что на носу у нас очередные выборы. Скорее всего, возможность объявления технического дефолта была использована как тяжеловесный аргумент, направленный на смягчение неуступчивости частных кредиторов. Также нужно учитывать, что по состоянию на 1 июля 2015 года НБУ увеличил свои золотовалютные запасы до $10,3 млрд. Таким образом, с начала года они выросли вдвое. Такого объема достаточно для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Однако, если взглянуть на ситуацию в двух странах под другим ракурсом, то расстояние между Киевом и Афинами может показаться не таким уж и большим. Речь идет о культурных ценностях граждан и принадлежности обоих государств к православному миру. Именно это может выступить дополнительным репутационным риском для нашей страны. Впрочем, православная вера — не единственное, что объединяет нас. В Греции, как и в Украине, распространены те же проблемы — коррупция и взятки, бюрократия, раздутый и неэффективный госсектор, популизм политиков и их тесная связь с олигархами, политическая инфантильность и патернализм населения, масштабный теневой сектор, неуважение к формальному праву и отсутствие действенного механизма инфорсмента, уклонение от уплаты налогов. Национальные особенности греческого капитализма, в том числе специфику греческих монастырей, прекрасно описал Майкл Льюис в книге "Бумеранг: Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира". Читая эту книгу, иногда закрадывается сомнение — а действительно ли речь идет о Греции, а не об Украине?

У вас может возникнуть логичный вопрос — уместно ли связывать экономические проблемы с вероисповеданием граждан, насколько обоснованными являются подобные параллели. Отвечая на этот вопрос, нельзя не вспомнить веберовский "дух капитализма" и работы современных институционалистов. В повседневной жизни мы недооцениваем значение ценностей, которые лежат в основе наших ментальных установок и формируют наше поведение. Религия, в свою очередь, является одним из главных факторов, формирующим ценностную матрицу того или иного народа.

Недооценка ценностей, культурных особенностей и институционального контекста при разработке программы реформ и экономической политики может иметь крайне серьезные последствия. Попытка имплементации формальных рыночных институтов в специфическую неформальную институциональную среду, которая соответствует таким же специфическим ментальным установкам и ценностям экономических субъектов, очень часто обречена на отторжение и вырождение первых. Украина в этом плане очень яркий пример — можно иметь "правильные" законы, однако их никто не будет выполнять. Изменение институциональной среды и формирование "правильных" с точки зрения рыночной эффективности институтов должны сопровождаться соответствующим изменением культурных ценностей и сознания граждан. В данном контексте весьма показательная история успеха западной рыночной экономики, которая берет начало в далеком Средневековье. Речь идет о Реформации, которая существенно изменила духовные ценности Старого Света и заложила фундамент для возникновения капитализма.

Украинцам, если они хотят построить эффективную рыночную экономику, а не ее странный эрзац, тоже нужно меняться, притом желательно быстро — у нас нет 500 лет в запасе. Для большинства этот процесс будет сложным и болезненным, но иного пути у нас нет.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто