RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

Всі новини

​Суд арестовал нефтепродукты «Роснефти» в Украине по делу ВЕТЭК

Апелляционный суд в Киеве оставил в силе решение о наложении ареста на нефтепродукты ООО «ТНК-Индастриз Украина», принадлежащее «Роснефти», в рамках расследования по ВЕТЭК.

Согласно материалам суда, в конце июля судья Печерского районного суда Киева удовлетворил ходатайство следователя Главного следственного управления МВД и наложил арест на нефтепродукты, содержащиеся в семи вагонах-цистернах, и около 10 тыс. т нефтепродуктов в резервуарах на территории нефтебазы ООО «Восток» в Киевской области.

Суд отмечает, что в ходе расследования против должностных лиц группы компаний ВЕТЭК установлено, что в течение 2013–2014 годов на территорию Украины ввозились нефтепродукты под предлогом дальнейшего их транзита, которые в действительности реализовывались в пределах государства без уплаты надлежащих налогов, сборов и платежей. В этой схеме были задействованы офшорные компании, через которые нефтепродукты закупались у иностранных предприятий, в частности, производителей в Белоруссии, России, Румынии, Болгарии, Греции, и по фиктивным документам, «якобы экспортировались в режиме "реэкспорт"», за пределы таможенной территории Украины.

«Кроме того, установлено, что одними из покупателей незаконного ввезенных и нерастаможенных нефтепродуктов в период с 2013 по 2014 годы была группа компаний ТНК, среди которых ООО "ТНК-Индастриз Украина", ООО "Восток", ООО "ТНК-ВР Коммерс", которыми осуществлено перечисление средств на счет ООО "ГазУкраина-2020" на общую сумму более 120 млн грн»,– говорится в определении суда.

По результатам внеплановой проверки ООО «ТНК-Индастриз Украина», установлено занижение налога на прибыль на сумму почти 20 млн грн и НДС на 21,3 млн грн.

Управляющий нефтебазой ООО «Восток» сообщил, что с нее осуществляется поставка заправок по Киевской области, которые действуют под брендом ТНК.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»