RU  UA

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

​НБУ продлил срок погашения банками задолженности по стабкредитам

Национальный банк Украины продлил до 10 июня 2015 года срок погашения банками задолженности по стабилизационным кредитам и кредитам для поддержания ликвидности. Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление правления НБУ №120.

«Решение о продлении кредитных каникул для банков принято с учетом сложной экономической и политической ситуации в Украине, которая оказывает влияние на банковский рынок. Таким образом, поддерживая оптимальный уровень банковской ликвидности, мы способствуем выполнению банками своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами»,– заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Кроме того, уменьшая нагрузку на ликвидность проблемных банков, которые принимают меры по улучшению своего финансового состояния и повышения уровня ликвидности, указанным постановлением предоставляется возможность этим банкам перенести и сроки уплаты процентов, начисленных по указанным кредитам.

Напомним, в декабре 2014 года НБУ принял решение о продлении сроков погашения банками кредитов, предоставленных им регулятором, для улучшения состояния их ликвидности до марта 2015 года.