RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Порошенко одобрил изменения в госбюджет-2017

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Первые, кто должен получить средства от перевыполнения бюджета - это бедные слои населения. Имеются в виду люди, которые получают субсидии. Мы должны обеспечить, чтобы их расходы были профинансированы в полном объеме", - отметил Петр Порошенко.

По словам президента, получающие субсидии и украинцы получат возможность направить сэкономленные на энергоресурсах средства на оплату коммунальных услуг или на энергоэффективность.

Глава государства также отметил успешность экспериментальной программы, в рамках которой перевыполнение поступлений от таможни направляется на строительство дорог в областях. По его словам, на сегодняшний день уже использовано более 16 млрд гривен дополнительно к средствам, предусмотренным госбюджетом на строительство и реконструкцию дорог.

Еще одним весомым направлением Порошенко назвал финансирование медицины в сельской местности, отметив, что Верховная Рада выделила 4 млрд грн на развитие сельской медицины. Средства на эти цели будут направлены из спецфонда госбюджета.

Среди факторов, сделавших возможным перевыполнение бюджета, Порошенко отметил детенизацию и борьбе с коррупцией.

"Средства, которые вращались в коррупционных сделках, заведенные сейчас в структуры государственного бюджета и начинают работать на украинском оборону и безопасность и на украинскую экономику", - подчеркнул он, отметив эффективную работу Генпрокуратуры Украины, благодаря которой на счета госказначейства было возвращено более $1 млрд.

Порошенко также заявил о том, что из данных средств будет профинансировано возведение Музея Героев Небесной Сотни, Музея воинов АТО, чествование 85-й годовщины Голодомора и ряда других проектов.

Верховная Рада приняла во втором чтении изменения в госбюджет на 2017 год 13 июля.