RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

27 квітня

26 квітня

Всі новини

Лещенко призвали сложить мандат вслед за Мартыненко

Ближайший соратник Арсения Яценюка Николай Мартыненко объявил о сложении полномочий, после чего депутатский мандат обязан сложить и его обвинитель нардеп Сергей Лещенко.

Об этом пишет издание "Деловая столица".

То, что Мартыненко заявил о сложении своих депутатских полномочий, в указанном материале называют беспрецедентным случаем: "До Мартыненко никто раньше такого шага в подобной ситуации не делал. В основном политики, которых обвиняли в коррупции, доказывали свою невиновность в проплаченных телеэфирах".

"Мартыненко ни разу резко не отвечал на обвинения со стороны г-на Лещенко. Других крупных обвинителей не было. Поэтому возникает вопрос по поводу личной заинтересованности этого депутата из фракции БПП", — говорится в статье.

"… На "Мартына" есть заказ. В окружении "фронтовика" считают, что причина заказа — интересы "Росатома" на украинском рынке атомной энергетики", — пишет издание. Ведь именно усилиями Мартыненко Россию выкинули из проекта по достройке двух реакторов на Хмельницкой АЭС.

В последнее время в СМИ начала фигурировать связка Лещенко с российским бизнесменом Константином Григоришиным, у которого всегда был интерес в украинской энергетике, в том числе, атомной.

Теперь, считает автор материала, Арсений Яценюк, членом фракции которого был Мартыненко, может и должен требовать от партнеров по коалиции поступить так, как Мартыненко.

"Мартыненко создал крайне неприятный прецедент. В нормальном демократическом государстве политик, которого обвиняют в коррупции, имеет право не только доказать свою невиновность, но и привлечь к уголовной ответственности клеветников. У нас такого, увы, нет. Сейчас Мартыненко уходит в никуда. И его уход, на самом деле, только приближает развал коалиции и досрочные выборы. Но они уже его не будут касаться. Никто в свои списки Николая Владимировича не возьмет. Так же, как и его "разоблачителей". Из-за их "токсичности", — говорится в статье.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: