RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

​Задержаны два гражданина, причастных к обстрелу Мариуполя

Служба безопасности (СБУ) задержала еще двух граждан Украины, причастных к обстрелу Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«28 и 29 января 2015 года контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, 1962-го и 1965-го г. р., причастных к этому преступлению против человечности»,– говорится в сообщении. Один из задержанных – боевик «Кора», он является пособником корректировщика огня «Гаишника» – Кирсанова, который был задержан СБУ через несколько часов после обстрела жилых домов Мариуполя. «По заданию главаря одной из банд так называемой "армии Новороссии", известного в криминальных кругах рецидивиста по кличке "Террорист", боевик "Кора" переправлял оружие из контролируемых боевиками территорий в Мариуполь»,– отмечают в СБУ.

Сотрудники СБУ во время задержания боевика «Коры» изъяли целый арсенал средств поражения: три ручные гранатометы РГП-26 и РПГ-18, реактивный противотанковый гранатомет РПГ-7 с зарядами, гранаты, автомат Калашникова и большое количество патронов.

В СБУ сообщили, что второй задержанный был завербован главарем боевиков по кличке «Сергей» более месяца назад и получил задание собирать разведданные о передвижении и дислокации украинских сил, расположении блокпостов, искать уязвимые места для ударов артиллерии, передавать их точные координаты. Кроме того, он должен был получать информацию в отношении местных жителей, которые поддерживают государственную власть.