RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Украина забраковала резолюцию России против героизации нацизма

Украина выступила против внесенной РФ на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и иными формами нетерпимости.

На сайте ООН сообщается, что против также проголосовали Канада, Палау и США.

За документ проголосовали 126 стран. 53 страны, в том числе многие государства, представляющие Евросоюз, при голосовании воздержались.

В документе отмечается обеспокоенность в связи с "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов, а также расистских экстремистских движений и идеологий''. Также в резолюции говорится о непрекращающихся попытках "осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны''.

Резолюции о борьбе с героизацией нацизма вносятся на рассмотрение Генассамблеи ООН ежегодно. В 2014 году Украина, США и Канада также не поддержали ее принятие.

Как сообщал "Апостроф", Верховная рада Украины приняла 9 апреля закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

По материалам "DW"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Украина и ООН
Теги: