RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Украина дала убежище российскому антипутинскому художнику

Пермский художник Антон Мырзин (псевдоним Paperdaemon Chaognostic), известный своими антипутинскими плакатами, получил политическое убежище в Украине.

Об этом Мырзин написал на своей странице в Facebook, опубликовав фотографию своего нового украинского паспорта.

"Документ получен", — написал он.

Фото из Facebook Антона Мырзина

Издание Грани.ru пишет что в декабре 2014 года УФСБ по Пермскому краю возбудило в отношении Мырзина уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Причиной стало участие художника в прошедшей в Киеве выставке "Сто патриотических плакатов". Кроме того, работы Мырзина были опубликованы на его странице в соцсети.

Фото из Twitter Грани.Ру

После того как организаторы выставки сообщили, что автор некоторых работ - житель Перми, российские хакеры вскрыли аккаунты Paperdaemon Chaognostic в социальных сетях и выложил в интернет личные и установочные данные Мырзина. После этого в прокуратуру Пермского края обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн, потребовавший проверить работы пермяка на экстремизм и возбудить уголовное дело.

7 декабря 2014 года Мырзин уехал в Украину и попросил о предоставлении политического убежища. "Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, впавшей в массовое индуцированное безумие, я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства. Я вижу продолжение своей деятельности в пространстве, свободном от какой-либо художественной, либо идеологической цензуры", — написал Мырзин.

Как сообщал "Апостроф", принимавший участие в акция протеста на Майдане и ставший позже активистом одесской Самообороны российский актер Сергей Анисифоров судится с миграционной службой, которая не видит оснований для признания его беженцем.

В ноябре прошлого года первый иностранный боец из Беларуси батальона ОУН Василий Парфенков "Сябро" получил украинское гражданство.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: