RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

В Иловайске ранен командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко (обновлено)

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко получил ранение в бою за Иловайск Фото: Владислав Содель

Сегодня утром командир батальона территориальной обороны «Донбасс» Национальной гвардии Семен Семенченко получил множественные осколочные ранения во время освобождения города Иловайск в Донецкой области. Это произошло, когда колонна сил антитеррористической операции, в которой находился командир Семенченко, попала в засаду во время уличных боев. Комбат эвакуирован в безопасное место, его жизнь находится вне опасности.

О ранении командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, комбат, несколько дней находящийся в местах боевых действий, пребывая в передовой группе бойцов, освобождавших Иловайск, попал под минометный огонь. «Выдержали – атаку не свернули. Среди наших – один боец погиб, четверо раненых. В том числе – ранен Семен. Множественные осколочные. Вывезли всех с поля боя в госпиталь. Предварительно – жизнь раненых вне угрозы»,– сообщил господин Аваков на своей страничке в социальной сети Facebook.

За несколько часов до своего ранения командир Семенченко успел опубликовать в Facebook краткий отчет об освобождении Иловайска от террористов. По его словам, накануне вечером, батальон «Донбасс», а также отдельные подразделения батальонов «Азов» и «Днепр» взяли восточную часть города. К 5.00 добровольческие подразделения сил антитеррористической операции (АТО) контролировали уже две трети Иловайска, а сам город был полностью окружен. Отчет был опубликован около 8.00, а сведения о ранении комбата появились около полудня.

Источники А' в батальоне «Донбасс» сообщили некоторые подробности случившегося: «Продвигались вглубь города, попали под минометный обстрел, так что, естественно, нас ждали. Связи с комбатом сейчас нет, и я не думаю, что с ним стоит пытаться связываться в ближайшее время. Ранения множественные, но угрозы жизни нет». В свою очередь, как сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, комбат госпитализирован в областную клиническую больницу им. Мечникова в Днепропетровске.

С комбатом Семенченко в течение дня удалось связаться министру внутренних дел Арсену Авакову. "Отлучаюсь, говорит, не надолго. Подлатаюсь, мол, и назад", - пересказал свой разговор с ним господин Аваков.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что Семен Семенченко получил ранения в бедро и спину. «Самое главное – голова цела! – отметил господин Геращенко.– От разрыва мины погиб боец 1-й роты батальона Национальной гвардии "Донбасс" – позывной "Улыбка"». Советник министра добавил, что «Улыбка» был родом из Черкасс, ему было 37 лет.

В батальоне «Донбасс» также сообщили, что по состоянию на 14.00 город Иловайск перешел под контроль сил АТО. «Сейчас проводим зачистку»,– сказал источник.

Читайте також

Українці, беріть зброю вже, бо як Росія прийде у ваш дім, буде пізно - командир батальйону "Ахіллес"

Командир батальйону Ахіллес розповів про ситуацію під Бахмутом та зробив важливе звернення до українців

"СВО" закінчилася: яку "повноцінну" війну задумав Путін проти України

У Кремлі сподіваються набрати ще 300 тисяч людей для нового наступу

Через нестачу фінансування у нас проблеми з пораненими – воєнний хірург

Як забезпечується медицина у ЗСУ, чого вистачає, а чого потребують наші воїни - в інтерв'ю воєнний хірурга