RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Российских военных обменяли на ящик халвы: соцсети об очередном фейке росСМИ

Как соцсети отреагировали на фейк российских СМИ об обмене взятых в плен на Донбассе ГРУшников

Как соцсети отреагировали на фейк российских СМИ об обмене взятых в плен на Донбассе ГРУшников Российский спецназовец Евгений Ерофеев, задержанный силами АТО в Луганской области Фото: УНИАН

В ночь на 28 июля российские СМИ сообщили, что Украина якобы обменяла двух спецназовцев ГРУ РФ, взятых в мае в плен на Донбассе, на украинских военных.

Данная информация оказалась фейком, в частности, об этом "Апострофу" заявила адвокат российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева Оксана Соколовская. Очередная ложь росСМИ вызвала бурную реакцию в соцсетях.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии, посвященные этой теме.

Народный депутат Антон Геращенко на своей странице в соцсети Facebook заявил о том, что цель фейка об обмене была выполнена: "История с запуском фейка про якобы обмен двух российских ГРУшников на наших пленных ребят одномоментно показала всю слабость и незащищенность украинского информационного пространства, помноженные на недоверие к действиям власти. Отпустить без суда двух российских ГРУшников, напрямую причастных к гибели одного украинского воина и ранению другого, означает предать Надежду Савченко, Олега Сенцова и сотни других наших ребят, незаконно удерживаемых террористами Путина по надуманным обвинениям. Суд над российским ГРУшниками должен быть проведен как можно скорее с привлечением международных СМИ с прямой трансляцией в YouTube на английском, французском и немецком языках, так, чтобы он был одним из топовых событий в мировых новостях".

"Такой суд не будет шоу или расправой по примеру того, как поступает Путин с Надеждой Савченко. Напротив, это будет прообраз малого Нюрнбергского трибунала, на котором военнослужащие вооруженных сил РФ, без объявления войны напавшей на Украину, будут изобличены вместе со своими начальниками в развязывании агрессивной войны против нашей страны. После приговора суда, широко освещенного в СМИ, они могут быть обменены на Надежду Савченко, Олега Сенцова и других наших ребят, томящихся в заточении. После суда!" завершил нардеп.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая незаконно удерживается на территории России, Марк Фейгин прокомментировал заявления об обмене ГРУшников: "Ночью был вброс про Александрова и Ерофеева. В канун суда над Савченко российские СМИ скачут козлом".

Спикер СБУ Елена Гитлянская также развеяла ложь российских СМИ: "Российское издание обнародовало очередной фейк. Никаких ГРУшников мы не меняли. Они в Украине, ждут завершения расследования и суда".

Пользователи соцсетей пытались выяснить: в чьих интересах был запущен фейк об обмене.








Появлялись идеи и о том, что информация была опубликована, чтобы отвлечь общественность от затонувшей российской подводной лодки, найденной у берегов Швеции.







Мнения пользователей по поводу возможного обмена разделились: одни требовали судить пленных ГРУшников, а другие поддержали идею обмена.







Также слух об обмене пленных российских военных был высмеян в соцсетях.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто