RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Кремль отменил наступление на Донбассе

С чем связано успокоение ситуации на Донбассе?

С чем связано успокоение ситуации на Донбассе? Наступательная операция боевиков на Донбассе должна была начаться в середине августа, но ее отменили в Кремле Фото: PHL

На Донбассе установилось относительное перемирие, перед 1 сентября число обстрелов сократилось до минимума. Почему Кремль и боевики пошли на прекращение огня, и значит ли это установление мира на востоке Украины, мнение российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра для "Апострофа".

Сейчас сложилась такая ситуация, что все может быть. Я думаю, что если на Донбассе произойдет эскалация насилия, то это может случиться не только под предлогом недовольства представителей так называемых ДНР и ЛНР изменениями в Конституцию Украины (против которых они уже выступили, "Апостроф"). Возможно, сейчас в Кремле решили, что военной угрозы и так достаточно.

По всем признакам, наступательная операция (боевиков, "Апостроф") должна была начаться еще 14 или 15 августа. Но ее отменили в Кремле. Возможно, ее отсрочили, а может и отменили вообще. Войска так называемых ЛНР и ДНР полностью находятся под контролем российских военных. Солдатская армия самопровозглашенных республик находится под российским командованием. Когда им приказывают, то огонь прекращается.

Вместе с тем, окончательные выводы о том, что конкретно решили в Кремле, пока делать рано. Уже можно констатировать, что практически все будет зависеть от позиции руководства России.

Можно спрогнозировать, что значительной эскалации насилия на Донбассе в ближайшее время не будет. Возможны какие-то отдельные перестрелки, но локального характера. В целом, сейчас с уверенностью говорить о возможном развитии событий на Донбассе еще рано.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто