RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Война стала для украинцев объединяющим фактором, — кардинал Любомир Гузар

Блаженнейший выразил свое мнение о Майдане и войне на востоке Украины

Блаженнейший выразил свое мнение о Майдане и войне на востоке Украины Иногда, чтобы люди объединились, нужно такое несчастье, как война Фото: Владислав Содель

Прошло уже пять лет с тех пор, как Блаженнейший Любомир кардинал Гузар покинул пост Главы УГКЦ. Однако архиепископ-эмерит не перестает активно участвовать в жизни церкви и украинского общества. Своей гражданской позицией он заслужил глубочайшее уважение у всех граждан страны, а к его словам прислушиваются не только греко-католики и верующие. "Апостроф" встретился с Блаженнейшим Любомиром, чтобы узнать его мнение об острых проблемах, которые волнуют общество, о том, как он относится к войне на востоке Украины и что думает о недавней встрече Папы Римского Франциска и главы РПЦ Кирилла.

О войне на Донбассе

Жизнь каждого человека неповторима и ценна. Мы не агрессоры. Не мы начали эту войну. И не мы ее хотим. Но по радио мы раз за разом слышим, как боевики обстреливают наши войска, а мы не отвечаем. По моему мнению, это даже не война, а что-то одностороннее. Это не война формально, хотя люди и погибают. Это цена свободы. И мы должны обороняться до тех пор, пока на нас нападают. Мы должны обороняться, пока продолжается агрессия и, к сожалению, мы должны делать это ценой жизни наших военных.

Но в результате этой агрессии у нас появилась армия. Армия без государства ничто, и государство без армии тоже ничто. И я думаю, что война стала неким объединяющим эффектом. По крайней мере, мы начинаем видеть, куда дует ветер и чего от кого следует ожидать. Это явление, которое затрагивает не просто отдельного человека, а целое общество. И мне кажется, что, в конце концов, это будет иметь положительный эффект. Ведь иногда, чтобы люди объединились, нужно такое несчастье, как война.

О Майдане

Я думаю, что Майдан был хорошим началом. То, что была создана армия, что у нас появилось столько волонтеров, это все плоды Майдана. Я знаю, что некоторые люди говорят о "третьем Майдане", но ничего хорошего о нем я не слышал. И я не вижу необходимости в "третьем Майдане". Но я вижу необходимость, чтобы был завершен второй Майдан. По моему мнению, второй Майдан достаточно продемонстрировал наше достоинство, наше уважение к человеческой личности и к желанию создавать новую Украину. Необходимо завершить второй Майдан, и третьего уже никогда не потребуется.

О встрече Папы и российского патриарха

Есть определенные люди в Ватикане, да и вообще в Западной Европе, которых Россия пытается убедить в своей правоте с помощью очень профессионально проводимой пропаганды. Ватикан как государство и как люди не является исключением. Надо признать, что Россия высокопрофессионально осуществляет свою пропаганду и получает соответствующие результаты.

Мне очень жаль, что жертвой этого стал Папа. Я не знаю всех подробностей, но судя по тому, что я имел возможность слышать, там действовали люди, которые некоторым образом Папу обыграли. Я бы так об этом сказал. Папа очень хотел и хочет установить мирный контакт с Россией, с патриархом Кириллом. Но мне кажется, ему это все преподнесли в очень неподходящей форме. И Папа продемонстрировал свое огромное смирение, потому что, сами подумайте: встречаются предстоятели Церквей на высшем уровне. Где встречаются? На аэродроме. Как это выглядит? Разве в Гаване нет церкви, нет храма?

И еще один момент. Они не молились вместе. Это очень показательно, что не было совместной молитвы. Папа продемонстрировал смирение и сделал это не от слабости чтобы смирить себя, надо быть сильным. И поэтому я им некоторым образом восхищаюсь.

Полный текст интервью с Любомиром Гузаром читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто