RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Мобилизация в Украине: в Минобороны рассказали об изменившихся условиях

Военные решили брать не количеством, а качеством

Военные решили брать не количеством, а качеством Минобороны определилось с количеством людей, которые понадобятся армии в рамках седьмой волны частичной мобилизации Фото: EPA/UPG

Источник в Минобороны рассказал "Апострофу" некоторые особенности комплектования вооруженных сил в рамках седьмой волны частичной мобилизации. Напомним, военнообязанные, которых планировалось призвать на седьмом этапе, должны были заменить более 40 тысяч человек, призванных во время четвертой волны, проходившей в январе-апреле прошлого года. Однако, по данным собеседника в Минобороны, военным удалось привлечь в ряды ВСУ до 13 тысяч контрактников. Это улучшило качественный состав армии и позволило снизить потребность в ротации до 25 тысяч человек.

Как сообщил "Апострофу" источник в Министерстве обороны, военное ведомство определилось с количеством людей, которые понадобятся армии в рамках седьмой волны частичной мобилизации. Как известно, военнообязанные, которых планировалось призвать на седьмом этапе, должны были заменить 45 тысяч человек, призванных в армию во время четвертой волны, проходившей в январе-апреле прошлого года. Вместе с тем, как сообщил источник, по состоянию на конец марта военному ведомству удалось привлечь в ряды ВСУ около 13 тысяч контрактников. В результате, качественный состав ВСУ улучшился, а необходимость призывать 45 тысяч человек и производить ротацию по принципу "всех на всех" исчезла.

"Определено, что реальная потребность в людях теперь составляет более 20 тысяч человек, а не 45, как раньше", - пояснил источник. Если отнять от этого количества 13 тысяч контрактников, то становится понятным смысл слов президента Петра Порошенко, который 22 марта заявил, что объемы седьмой волны частичной мобилизации будут ограничены 5 или 10 тысячами человек. Напомним, что ранее Минобороны обещало в конце марта определиться с реальной численностью военнообязанных, которых планируется призвать.

По информации собеседника "Апострофа", снижение потребности в людях связано не только с успешным набором на контрактную службу, но и с появлением на фронте новых образцов вооружения, которые позволяют уменьшить количество обслуги, а также с постепенным снижением доли частей обеспечения в связи с реформированием вооруженных сил. "Вместе с тем военные должности сокращены не будут", - подчеркнул источник. Он затруднился назвать точные сроки начала седьмой волны мобилизации. В то же время Петр Порошенко пообещал, что указ о демобилизации четвертой волны будет подписан уже на текущей неделе.

Как пояснил "Апострофу" главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин, успешный набор контрактников позволил военным, кроме всего прочего, не тратить время и средства на подготовку мобилизованных, а сразу полностью укомплектовать контрактниками передовые подразделения. "Очевидно, речь идет о людях, подписавших так называемые укороченные контракты из предыдущих волн мобилизации, которые и без того находятся в строю. Есть и добровольцы, которые решили остаться в АТО до победного конца. Среди них встречаются не просто специалисты, а специалисты с большой буквы", - пояснил Карин.

Он также отметил, что объемы мобилизации в количестве 5 или 10 тысяч человек позволят военкоматам не забирать кого попало, а строго соблюсти требования военно-учетных специальностей, набрав действительно хороших специалистов, которые также улучшат качественный состав армии.

Читайте також

Нам казали, що України вже немає: боєць ЗСУ про битву за Маріуполь, виживання в "Азовсталі" і тортури в полоні

Бої з Маріуполя закінчилися важким пораненням і полоном для юного бійця

Демобілізація точно буде у двох випадках - голова Ради резервістів ЗСУ

Голова резервістів у ЗСУ Іван Тимочко розповів, яка демобілізація можлива в Україні та що робити з бронюванням