RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Фестиваль клоунов: что читают и смотрят в оккупированном Донецке

Боевики выжили из города настоящих журналистов

Боевики выжили из города настоящих журналистов Основные новости в газетах "ДНР" о том, как плохо жить в Украине, и насколько прекрасно в "республике" Фото: EPA/UPG

После того как в Донецк вошли пророссийские силы, из него ушли проукраинские журналисты. Позже оказалось, что настоящих то журналистов в городе и не осталось. Объявив охоту на всех, кто, по их мнению, неправильно освещал начало "русской весны" на Донбассе, боевики угрозами и неприятными "визитами" в редакции выжили из шахтерской столицы львиную долю мастеров пера. На смену им пришли дилетанты, имеющие слабое представление о том, как делается газета, телепередача, сайт новостей в интернете. Спустя два года СМИ так называемой ДНР по-прежнему изготавливают команды троечников журфака. Впрочем, вместо журналистики в ДНР активно штампуют пропаганду.

На первом месте по степени влияния на мозги аудитории в так называемой ДНР, конечно же, телепрограммы. Зная волшебный эффект телевизора – быстро и надолго отключать критическое мышление и участки мозга, ответственные за анализ происходящего, – боевики захватывали телецентры и студии сразу же после зданий СБУ и областной госадминистрации. Приводили своих инженеров, налаживали вещание и гнали одну и ту же картину: разрушения, вопли отчаявшихся и загробный голос журналиста, сообщающего, что все это – дело рук ВСУ. Естественно, зрители пенсионного возраста впадали в состояние шока прямо перед экраном.

За два года в незаконной ДНР появились такие телеканалы, как "Оплот", "Оплот-2", "Новороссия-ТВ", "Первый республиканский". К так называемому в народе "сепар-тв" примкнул и макеевский "Юнион". Каналы исправно крутят старые советские фильмы (за неделю, к примеру, можно 3-4 раза просмотреть "Шерлока Холмса" или "Кавказскую пленницу"), не чураются и американских боевиков или комедий. В промежутках между фильмами можно узнать сводку новостей (традиционно в сводке – о количестве выстрелов со стороны Украины) и послушать часовые, нудные, как зубная боль, рассуждения мало кому известных людей из какого-нибудь "народного совета ДНР" о том, как загибается Украина, загнивает Запад и расцветает "республика".

"У наших новоявленных донецких познеров – интервьюеров – на лице написана такая скука и непонимание сути разговора, что смотреть эти передачи невозможно даже за деньги. Одно и то же перемалывается по нескольку раз, журналисты едва ворочают языками, приглашенные, наоборот, могут молотить полчаса ни о чем. Зато появляется повод сказать, мол, по телеку засветился, - говорит житель Донецка Ярослав Кайнарин. – В основном, насколько я понимаю, телеканалы по нескольку раз в день крутят видеоблоги Анатолия Шария, выступления "командира" Эдуарда Басурина, причем над его "новостями" смеются даже самые "упоротые". Все это - попытка нагнетания уже привычного градуса страха. "Глава республики" Александр Захарченко появляется в эфире редко, но уж если появляется – это выступление порежут на эпизоды и будут неделями повторять".

Главным рупором кремлевской пропаганды на оккупированных территориях Донбасса является местное и российское телевидение screenshot
1 / 1
Главным рупором кремлевской пропаганды на оккупированных территориях Донбасса является местное и российское телевидение screenshot
1 / 1
Главным рупором кремлевской пропаганды на оккупированных территориях Донбасса является местное и российское телевидение screenshot
1 / 1
Главным рупором кремлевской пропаганды на оккупированных территориях Донбасса является местное и российское телевидение screenshot
1 / 1

Газеты по уровню не особо отличаются от "республиканского" телевидения и больше напоминают опусы журналистов-первокурсников. Пафосные заголовки статей должны вызывать слезы умиления у поколения эпохи СССР: "Время выбрало нас", "Воспитание патриотизма", "Праздник созидательной профессии" (о Дне работника ЖКХ с приведенной полностью речью "министра" ЖКХ), "Сила славянского единства", "Быть опорой для государства", "Белые КамАЗы – вестники надежды", "Русская Весна" — глобальная альтернатива существующему миропорядку", "Мальчиш-Кибальчиш как пример для подражания"…

При этом газет в так называемой ДНР выходит несколько десятков: "Донецк вечерний", "Новороссия", "Голос республики", "Макеевский рабочий", "Родина" и так далее. В этих газетах - сплошь и рядом перепечатки статей официальных новостных сайтов, разбавленные собственными материалами – о музеях, выставках, известных людях региона или исторических событиях.

Ни о какой оперативности подачи новостей даже речи не идет, ни о каких журналистских расследованиях нет смысла даже заикаться. Например, когда в пятницу стало известно об убийстве известного дончанина – поэта, композитора, директора Центра славянской культуры Николая Присяжнюка (вооруженные грабители ворвались в его дом, убили тяжело болевшего Присяжнюка и ранили его жену) – ни одно сепаратистское СМИ и словом не обмолвилось о страшном происшествии. Это вызвало возмущение даже у адептов так называемой ДНР. "Такое резонансное событие, а на сайте главного "агентства новостей" - новость о фестивале клоунов и Дне геолога. Вообще ничего не замечаем?" - ехидно поинтересовались в Facebook некоторые дончане. Было бы странно, если бы им кто-то ответил…

Основные новости в так называемой ДНР - о том, как плохо жить в Украине и насколько прекрасно в "республике". Все события по ту сторону линии разграничения рассматриваются под микроскопом, не совсем удачные высказывания украинских политиков преподносятся как новая доктрина государства, а уж если драка в Раде – то новостные сайты самопровозглашенной ДНР будут забиты ее мельчайшими подробностями. Тем временем? тематика событий в самой "республике" будет ограничена успехами аграриев, открытием очередных продуктовых магазинов, новыми гумконвоями из России и многочисленными праздничными мероприятиями? начиная от открытия тех самых магазинов и заканчивая загадочными "днями флага" или "днями единства".

Газеты по уровню не особо отличаются от "республиканского" телевидения и больше напоминают опусы журналистов-первокурсников screenshot

Впрочем, газеты хоть и заявляют о каких-то мифических многотысячных тиражах, найти их в киосках печати сложно. "Берем по 3-5 штучек на реализацию, иногда их все разбирают, иногда приходится возвращать все непроданные. Газетки местные по 15-20 рублей стоят, не все хотят их брать даже ради телепрограммы", - поделилась продавщица газетного киоска.

Молодежи эти газеты неинтересны. Ничего, кроме колоссального идеологического давления, они не несут. Да и зачем покупать макулатуру, если все то же самое можно прочитать в интернете?

Примерно в таком же плачевном состоянии, что и СМИ, находится и рынок рекламы Донецка. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что к весне здесь заметно небольшое оживление – начали рекламироваться россияне. А ведь еще пару месяцев назад бигборды Донецка выглядели совсем уж убого: либо это был просто ободранный щит с лохмотьями прежних рекламных полотен, либо очередное поздравление Захарченко (к слову, в марте в Донецке еще можно было встретить его "С Новым годом!"), либо же реклама… министерств и ведомств. Особенно умилительно смотрелся бигборд "МГБ ДНР" с ошалевшими детьми на переднем плане.

На днях в городе появились заискивающие борды "Спасибо, Россия!" с белыми грузовиками на фоне. Впрочем, по количеству верноподданнических бордов с Захарченко все равно больше. Наверное, чтобы не забывали…

Читайте також

Національна гвардія України: служба з прицілом на "після перемоги"

Служба в Нацгвардії – найкращий варіант роботи для молоді після війни

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ