RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

«Положение местных жителей становится все более невыносимым»

ООН подсчитала, что на Донбассе погибло более 6 тысяч человек

ООН подсчитала, что на Донбассе погибло более 6 тысяч человек По мнению ООН, затруднения при въезде и выезде из оккупированных территорий ухудшили жизнь людей Фото: Владислав Содель

Вчера ООН обнародовала отчет о соблюдении прав человека на востоке Украины и в оккупированном Крыму. За время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли свыше 6 тыс. человек и около 15 тыс. были ранены. Представители ООН зафиксировали многочисленные факты похищений, пыток и изнасилований ‒ как со стороны сепаратистов, так и сотрудников украинских правоохранительных органов. Кроме того, они раскритиковали решение украинских властей ввести ограничения на въезд и выезд из зоны конфликта. Как заявляют люди, знакомые с ситуацией, эта критика вполне обоснована, поскольку ограничения значительно усугубляют и без того сложную гуманитарную ситуацию в регионе.

Представленный вчера отчет ООН о результатах работы Миссии по правам человека в Украине стал уже девятым подобным документом за последний год. Он охватывает период с 1 декабря 2014 по 15 февраля 2015 года, в течение которого на востоке Украины были убиты 1012 человек, а 3793 ‒ получили ранения. «Принимая во внимание то, что полные отчеты о человеческих потерях, особенно возле аэропорта Донецка и в районе Дебальцево, еще не представлены, ООН оценивает общее количество людей, погибших в восточной части Украины по состоянию на 2 марта, как почти определенно достигшее 6 тыс. Количество раненых по состоянию на 28 февраля составило 14740 человек»,‒ сообщил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

При этом представители ООН выразили серьезную озабоченность касательно поставок тяжелых видов вооружений и наемников на подконтрольную сепаратистам территорию, а также относительно продолжающихся в некоторых регионах Донбасса боевых действий и увеличившегося количества внутренних переселенцев. В докладе отмечается, что до сих пор в организацию поступают сообщения о «произвольных задержаниях», пытках и насильственных исчезновениях совершаемых как боевиками самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», так и сотрудниками правоохранительных органов Украины.

«После относительного затишья в декабре ситуация в сфере соблюдения прав человека на востоке Украины резко ухудшилась в январе и в начале февраля,‒ говорится в отчете.‒ Хаотичные обстрелы населенных пунктов на территории, контролируемой официальными украинскими властями, таких как Авдеевка, Дебальцево, Попасная, Счастье и Станично-Луганская, а также городов, находящихся под контролем вооруженных групп, таких как Донецк и Горловка, привели к большим потерям среди гражданского населения».

Отчет в очередной раз зафиксировал Автономную Республику Крым как таковую, что входит в состав Украины. На территории полуострова наблюдатели организации отметили продолжение систематических нарушений прав человека в отношении крымских татар и тех, кто выступал против незаконного «референдума», состоявшегося в марте 2014 года.

Критике ООН подверглось и решение украинских властей ввести ограничения на въезд и выезд из зоны конфликта с 21 января. Как отметили в Миссии по правам человека в Украине, это создало дополнительные трудности для гражданского населения, которое «и без того находилось в крайне затруднительном положении».«Все стороны жизни были затронуты самым отрицательным образом. Положение местных жителей становится все более невыносимым, особенно на территориях, контролируемых вооруженными группами. Многие люди оказались непосредственно в зоне конфликта и были вынуждены прятаться в подвалах, едва ли имея при этом питьевую воду, продукты питания, отопление, электричество и основные лекарства»,‒ отметил Зейд Раад аль-Хусейн.

Как отметила руководитель направления «Эвакуация» в Гуманитарном штабе при фонде Рината Ахметова Дарья Касьянова, ограничения на въезд и выезд из зоны конфликта действительно значительно усугубили положение местного населения: «На самом деле, сейчас это действительно является большой проблемой. К нам постоянно обращаются люди, которые не могут выехать из подконтрольных сепаратистами территорий. Известны случаи, когда из-за простых формальностей пожилым людям приходилось ехать с одного блокпоста на другой, расположенный более чем в сотне километров от предыдущего».

По словам госпожи Касьяновой, несмотря на уменьшение количества обстрелов, гуманитарная ситуация на оккупированных территориях Донбасса остается критической: «Экономическая ситуация в регионе усугубляется с каждым днем. Цены растут в геометрической прогрессии, многие лишись своей работы. Сейчас за гранью бедности оказались даже те, кто ранее мог спокойно обеспечить себя сам».

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто