RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Украинцев лишают жизненно необходимых лекарств: как спасти ситуацию

Эксперты утверждают, что у Минздрав опять рискует создать дефицит жизненно важных лекарств

Эксперты утверждают, что у Минздрав опять рискует создать дефицит жизненно важных лекарств Минздрав затягивает процедуру закупок препаратов для иммунопрофилактики и лечения социально опасных заболеваний Фото: PHL

В Министерстве здравоохранения опять затягивается процедура закупок препаратов для иммунопрофилактики и лечения социально опасных заболеваний. Вначале их планировалось начать в апреле, затем сроки переносились на июнь и июль, а теперь в Минздраве заверяют, что процесс стартует на текущей неделе. Затягивание сроков проведения тендеров в прошлом году стоило должности министру здравоохранения Олегу Мусию, а в этом году по этой же причине в отставку подал и нынешний глава Минздрава Александр Квиташвили. По мнению экспертов, дальнейшие задержки недопустимы, иначе отгрузка жизненно важных медикаментов начнется только в следующем году.

Министерство здравоохранения в течение недели планирует огласить первые конкурсные торги на госзакупку лекарств, сообщил "Апострофу" заместитель министра Игорь Перегинец. "На данный момент собрано 95% заявок из регионов, а в течение недели Минздрав планирует собрать 100% заявок. Сейчас готовятся технические задания по каждой программе", - уточнили в пресс-службе ведомства. Напомним, что заявленные министерством сроки проведения торгов неоднократно переносились. Вначале руководство министерства говорило, что закупки медпрепаратов начнутся в апреле. Затем сроки переносились на июнь и на середину июля.

Затягивание сроков проведения госзакупок лекарств, необходимых, в частности, для выполнения программ иммунопрофилактики, лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и сахарного диабета, в прошлом году стало основной причиной увольнения министра здравоохранения - Олега Мусия. Так, в 2014 году основная часть тендеров была проведена в середине осени, из-за чего в 2015 году образовался дефицит жизненно необходимых препаратов, в основном, для календарной вакцинации детей. В этом году затягивание сроков проведения госзакупок привело к тому, что и нынешний глава Минздрава Александр Квиташвили подал в отставку. Однако парламент пока не принял соответствующего решения о его увольнении.

Сроки проведения тендеров с момента объявления до заключения договора могут варьироваться от одного месяца до трех, пояснили "Апострофу" в пресс-службе GlaxoSmithKline Pharmaceuticals Ukraine. Но учитывая срочность решения вопроса, ведомство проведет процедуру в минимальные сроки, отмечают участники фармацевтического рынка. "После заключения договора можно осуществлять поставку. Это при условии, что все пройдет без жалоб, ошибок, переносов, регистраций цен и так далее", уточнили в пресс-службе фармкомпании "Артериум". В прошлом году часть тендеров была заблокирована в результате подачи жалоб участниками конкурсных торгов в Антимонопольный комитет. Тогдашний и.о. министра Василий Лазоришинец пояснил, что в 2014 году было подано 33 жалобы, в 2013 году ни одной, а в 2012 году — всего четыре.

Если закупки начнутся в начале августа, далеко не все препараты смогут быть отгружены в этом году. "Например, вакцины могут быть поставлены в первом квартале 2016 года, поскольку цикл их производства может занимать от 3,5 до 6 месяцев", - говорит источник в одной из фармкомпаний, которая принимала участие в гостендере в прошлом году. В "Артериум" добавляют, что товар, закупаемый централизовано, в основном не продается в больших количествах на постоянной основе на рынке. "Производители изготавливают его только после подписания контракта. Если торги не состоятся, или товар не выиграет на тендере, производителю некуда будет его деть: на рынке он его не продаст, это очень большой риск", - поясняют в пресс-службе компании.

Есть вопросы, у экспертов, и по ряду препаратов из номенклатуры утвержденной Минздравом. Изучив его, аналитики отраслевого портала apteka.ua отметили, что по некоторым международным непатентованным наименованиям не зарегистрированы оптово-отпускные цены. Следовательно, такие препараты не могут закупаться за средства из госбюджета. К примеру, это касается левосимендана дозировкой 2,5 мг/мл для лечение сердечно сосудистых заболеваний, а также панкреатина в микрогранулах для лечения детей, больных муковисцидозом (тяжелое наследственное заболевание). "В ряде случаев есть несоответствие заявленных дозировок и форм выпуска международных непатентованых названий с теми, что зарегистрированы в Украине", говорится в отчете apteka.ua. Согласно законодательству, если препарат не зарегистрирован в Украине (для каждой формы и дозировки проводится отдельная регистрация, "Апостроф"), то он не может быть реализован в стране. В Минздраве поясняют, что в номенклатуру внесены все препараты необходимые для наилучшего и полноценного лечения пациентов.

Регистрация оптово-отпускных цен, по новой процедуре занимает 15 рабочих дней, отмечают участники рынка, а регистрация препаратов занимает около 6 месяцев. Впрочем, в Минздраве отмечают, для максимального упрощения регистрации оптово-отпускных цен для заявителей в Государственном экспертном центре создано "единое окно", где в сжатые сроки обрабатываются документы.

Глава благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей называет сложившуюся ситуацию с проведением госзакупок патовой и говорит о том, что Минздрав больше не имеет права на ошибку. "В нынешнем году все процедуры настолько затянуты, что если государство не проведет закупки с первого раза, это будет провал. Повторное проведение тендеров означает, что препараты начнут отгружаться только в следующем году. То есть образуется еще больший дефицит препаратов и пациенты останутся без жизненно необходимых препаратов", говорит господин Шерембей.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто