RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Крым будут блокировать, а война на Донбассе пока не закончится, — прогноз частной разведки США

Возобновление поставок электроэнергии в Крым не сблизит Киев и Москву

Возобновление поставок электроэнергии в Крым не сблизит Киев и Москву Отремонтированные ЛЭП возле Крыма не сблизят Киев и Москву Фото: kherson.life

Отношения между Украиной и Россией в ближайшее время будут только ухудшаться. К такому выводу пришли эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении "Апострофа". По словам специалистов из США, частичное возобновление Украиной поставок электроэнергии в Крым никак не сблизит Киев и Москву, между которыми сохраняются серьезные противоречия по нескольким направлениям.

Улучшения отношений между Украиной и Россией не произойдет, несмотря на частичное возобновление поставок электроэнергии в аннексированный Крым с материковой части страны. Более того, конфликт двух государств обострится, говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Американские эксперты напомнили, что полное обесточивание Крыма произошло в выходные с 20 по 22 ноября. Тогда неизвестные подорвали все опоры линий электропередачи (ЛЭП) на территории Херсонской области, что привело к остановке электроснабжения полуострова. Ответственность за инцидент на себя никто не взял, но в это время возле ЛЭП акцию по товарной блокаде Крыма проводили крымские татары и представители "Правого сектора". "Украинские правоохранительные органы попытались пробраться к опорам, но никаких значимых попыток прекратить демонстрации не предприняли (отметим, что до подрыва ЛЭП предпринималась попытка разблокирования доступа к ним, — "Апостроф"). Более того, после их появления возле протестующих были отключены еще две линии электропередачи. Это наталкивает на мысль, что украинские власти были, по крайней мере, нейтральны, если не поддерживали энергетическую блокаду Крыма", — написано в отчете.

По мнению специалистов Stratfor, это предположение подтвердили дальнейшие действия официального Киева: "Украинские власти не только не отремонтировали ЛЭП, но и поддержали требование протестующих, запретив перемещение грузового транспорта на полуостров. При этом демонстранты продолжали оставаться на своих местах и не позволили ремонтникам починить опоры. Прекратить это в Киеве также не пытались".

Тем не менее, уже 6 декабря президент Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии в Крым возобновятся. В этот же день к опорам направили ремонтные бригады, которых, впрочем, не пропустили бойцы "Правого сектора" (ПС). На следующий день представители ПС заявили, что они перестанут препятствовать ремонту ЛЭП и сконцентрируются на товарной блокаде полуострова. После этого, в ночь на 8 декабря, заработала одна из линий электропередачи - "Каховская-Титан". Москва признала возобновление поставок из Херсонской области и отметила, что в Крым поступает 160 МВт электроэнергии из Украины. "Это можно было бы рассматривать как свидетельство прогресса. Тем не менее, факт того, что возобновление поставок электроэнергии всего по одной ветке заняло столько времени, показывает, насколько ухудшились взаимоотношения Украины с Россией", — отмечается в отчете.

Напомним, что 2 декабря Владимир Путин прибыл на аннексированный полуостров и запустил энергомост Крым-Кубань. Кроме того, он заявил о намерении сделать полуостров полностью энергонезависимым от Украины. "Также с начала 2016 года Россия планирует ввести продовольственное эмбарго на некоторые украинские товары в связи с тем, что сторонам не удалось договориться об условиях имплементации торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Более того, Киев и Москва ведут напряженную битву по вопросу реструктуризации российского кредита в $3 млрд", говорится в документе компании.

Еще одним доказательством ухудшения взаимоотношений между Киевом и Москвой в Stratfor считают обострение ситуации на Донбассе. "Россия и Украина находятся в тупике по имплементации положений Минских соглашений, которые они по-прежнему интерпретируют по-разному. Совершенно очевидно, что сейчас, вместо улучшения взаимоотношений между Киевом и Москвой, они еще больше отдаляются друг от друга. При этом возобновление поставок электроэнергии в Крым практически никак не изменит существующее положение дел", — предположили в частной разведке.

Таким образом, в компании Stratfor, которую называют частным американским ЦРУ, не видят скорого урегулирования ситуации не только в Крыму, но и на Донбассе. По словам специалистов компании, даже возможная полная блокада полуострова не заставит Россию пойти на уступки Украине, а взаимоотношения Киева и Москвы будут ухудшаться и впредь.

Читайте також

Друга битва за Харків буде переломною - ветеран україно-російської війни

Ветеран війни з Харкова розповів про ситуацію в місті і настрої харків'ян перед новою загрозою зі сходу

Чарівне зцілення: депутати взялися миттєво "вилікувати" інвалідів

Нардепи до закону про мобілізацію вшили норму про повторну комісію для інвалідів - кому доведеться ще раз пройти МСЕК

Під завалами є люди, ми ще не добралися до них - в.о. мера Чернігова

Російські військові вранці 13 квітня обстріляли ракетами Чернігів - у місті десятки загиблих та поранених - мер міста розповів про ситуацію