RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

В Киеве из-за Савченко собрался Майдан: онлайн и реакция соцсетей

Что пишут блогеры об акции в поддержку Надежды Савченко

Что пишут блогеры об акции в поддержку Надежды Савченко Акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, объявившей голодовку, вызвала бурное обсуждение в соцсетях Фото: EPA/UPG

В Киеве на Майдане Незалежности прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая 4 марта в знак протеста против действий российского суда, объявила сухую голодовку. Мероприятие вызвало бурное обсуждение в соцсетях. В частности, блогеры обсуждали возможные способы возвращения Савченко в Украину, а также вопрос непосредственной ответственности президента Петра Порошенко, который, по некоторым мнениям, в случае ее смерти должен подать в отставку. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

16:06

Как проходила акция в поддержку Савченко на Майдане - смотрите в фоторепортаже Владислава Соделя.

15:45

Блогер Вадим Фульмихт рассказал о своих впечатлениях от акции на Майдане: "Выступила мама Нади, ее встретили очень тепло, долго аплодировали. Мама поблагодарила всех за поддержку и сказала, что она обращалась за помощью ко всем от Ангелы Меркель до Римского Папы. Естественно, все это без толку. Жаль, что выступлением мамы все не ограничилось, хотя тема и ситуация такая, что говорить особо не о чем, все и так ясно. Выродки просто так Надежду не отдадут, "Крыса" ненавидит храбрых. Поэтому умные люди помалкивали, а особо возмущенные прорывались к микрофону, требовали ввести военное положение, добиваться чего-то в ООН, обвиняли "паркетных генералов" и т.п. Другие предлагали "помогать власти спасти Надежду", им то свистели, то аплодировали".

15:25

На ограждение посольства РФ водрузили украинский флаг.

Фото: Facebook Игоря Мосийчука

15:05

Свое фото из-под посольства РФ в Киеве опубликовал нардеп Андрей Тетерук. "Путин, отпусти украинцев!", - прокомментировал он свою фотографию.

Фото: Twitter Андрея Тетерука

14:57

Посольство РФ в Киеве забросали яйцами.

Нардеп Игорь Мосийчук опубликовал фото из-под посольства.

Фото: Facebook Игоря Мосийчука

Фото: Facebook Игоря Мосийчука

14:25

Политтехнолог Тарас Березовец опубликовал фотографии с шествия в поддержку Савченко. "На бульваре Шевченко сейчас", - комментирует он в своем Facebook.

Фото: Facebook Тараса Березовца

Фото: Facebook Тараса Березовца

14:09

"Неужели в мире нет ни одной силы, которая могла бы надавить на идиота, чтобы он освободил Савченко?", - вопрошает российский журналист Аркадий Бабченко.

13:55

"В 14 часов под российским посольством также пройдет митинг в поддержку Савченко", - сообщает журналистка Оксана Коваленко.

13:45

Бизнесмен Евгений Платон сравнил Савченко с Путиным: "Путин - это Россия. Нет Путина - нет России". Надя - это Украина. Нет Нади - нет Украины. В отличие от первого сомнительного высказывания, второе - отражает суть дела: не будет искренних настоящих борцов - не будет и нашей страны. Кремлевские сатрапы это понимают, поэтому и изводят нашу героиню. Но правда жизни в том, что даже ее смерть их не спасет".

13:40

"Давление всего демократического международного сообщества будет пробьет бессердечности тех, кто организовал судилище над Надеждой", - отмечает спикер Рады Владимир Гройсман.

13:30

"Это тот минимум, который каждый из нас может сегодня сделать для ее освобождения и возвращения в Украину. Людей много, некоторые с детьми, также принимают участие в акции. Это очень хорошо для патриотического воспитания. А вот время уходит. Сухое голодание продолжается. К сожалению, времени уже практически не осталось. Весь цивилизованный мир должен максимально давить на Путина и добиться спасения и освобождения Надежды", - делится впечатлениями от акции Зорян Шкиряк.

13:25

В Харькове также проходит акция в поддержку Надежды Савченко.

13:20

"Мама Надежды Савченко Мария Ивановна говорила не о своей дочери, а о других украинцах, томящихся в тюрьмах РФ", - комментирует журналист Айдер Муждабаев.

13:15

Российский журналист Владимир Шрейдер призвал организовать акции в поддержку Савченко в Москве: "Нас ждет теперь 8 марта Садовое кольцо - кольцо жизни Савченко. Вспомните, мы уже не раз стояли там, взявшись за руки. Где встречаемся? Это надо решить уже сегодня и 7-го марта. Одиночные пикеты - это хорошо, но если мы выйдем вместе,разве не будет еще лучше? Мировые политики,ЕС требуют освобождения Савченко а мы? Не считаю для себя возможным сидеть дома 8 марта".

13:10

В соцсетях делятся фотографиями с акции на Майдане.

Рассказал о голодовке Савченко журналист Евгений Кузьменко: "Как по мне, рекламы на украинском ТВ сейчас быть не должно, а должно быть лицо Надежды Савченко - через каждый божий час, с надписью: "Украинский воин Надежда Савченко в российской тюрьме голодает за тебя и меня". И цифры хронометража сухой голодовки: 50...55...60. Ну, что поделать, если публика у нас до сих пор отзывается на телевизор. Господа телевизионщики, дело за вами. Так уж получилось, что только ваш - телевизионный - набат будет оглушительно громким. А взбалтывать мозги надо. Иначе будет поздно - и для нее, и для нас".

"В социальных сетях, оказывается, полно полководцев, которые на пальцах, с язвительными ухмылками, объяснят вам, как Савченко не права со своей сухой пиар-голодовкой; как она играет на руку Путину, как давит на президента. "Да, а про Сенцова вы почему не говорите? А про других? Почему одна Савченко с этим шоу-голодовкой?". И вот стоишь перед ними - наивная, недальновидная, ни хрена не смыслящая в геополитическом пиаре жертва российской пропаганды", - комментирует Кузьменко критику в адрес Порошенко, связанную с событиями вокруг Савченко.

Намекнул на радикальные действия участников акции в поддержку Савченко нардеп Игорь Мосийчук: "Наши требования - немедленно освободить из российского плена Надежду Савченко, Николая Карпюка, Олега Сенцова, Станислава Клыха и других политзаключенных, которых пытают в тюрьмах России. Если до 12:00 9 марта Савченко и других политзаключенных не освободят из российских застенков то Порошенко обязан немедленно разорвать дипломатические отношения с Россией и выслать дипломатические представительства РФ с территории нашего государства. В случае если Порошенко откажется выполнить свой конституционный долг и не разорвет дипломатические отношения со страной-агрессором это должен сделать и обязательно сделает украинский народ! Друзья, берите с собой яйца, краску ну и все остальное чем можно доказать решимость наши намерений и, что может помочь нам провести очень, ну очень я бы даже сказал супер мирную акцию!"

Советник главы МВД Зорян Шкиряк, в свою очередь, призвал организовать акции по всем городам Украины: В ближайшие дни гражданские акции в поддержку Надежды Савченко нужно провести и поддержать везде в Украине и во всем мире. На самом деле, наше общественное и международное давление на Путина - это единственный шанс на спасение Нади и ее скорое возвращение домой. Многие общественные организации и политические силы уже объявили о проведении таких мероприятий в столице и в других городах Украины, и это очень хорошо. Кто рядом с местом проведения - стоит присоединиться. Это самое малое, что каждый может сделать для Надежды. Другие варианты уже не сработают и не дай Бог, чтобы случилась беда. Это вопрос жизни или смерти настоящего героя Украины и нашей национально-патриотической и гражданской солидарности. Нужно действовать вместе".

Рассказала о важности акции экс-пресс-секретарь прокуратуры Киева Алена Яхно: "Почему я пойду на Майдан. Не для того, чтобы к чему-то призывать Порошенко или чмырить Путина. Это все бесполезные затеи. Я очень надеюсь, что Надя смотрит новости, что до нее доходит информация. Ей сейчас как никогда нужна наша поддержка. Ей надо видеть, как мы безмерно восхищаемся и гордимся. Ей надо понимать, что все не зря".

Обратилась к Савченко со словами поддержки певица Анжелика Рудницкая: "Когда я встречалась с мамой Надежды, я спрашивала, какой она была в детстве. Мама коротко ответила: "Такая же!" Надюша, живи! Ты нужна нам и Украине. Ни один диктатор и ни одно бессмысленное судилище не стоит твоей жизни! Нам еще так много всего надо сделать!"

Отметил критику в адрес Порошенко волонтер Роман Доник: "Если Порошенко не освободит срочно Савченко, нужно его "импичнуть" и свергнуть. А потом Путин возрадуется, и сразу сговорчивей станет. Назначит своего президента, с кем ему будет комфортнее обсуждать освобождение Савченко. А потом конечно же освободит. Потому что во всем Порошенко виноват. А теперь серьезно. Все в руках одного человека. Больного на всю голову ублюдка, который уже два года ведет с нами войну. Если кому то кажется, что Порошенко не хочет освобождения Савченко, то это по скудоумию мерещится. Савченко это один и рычагов которым Путин шантажирует Порошенко. И наверное, после мамы и сестры Надежды, Порошенко следующий, кто так сильно желает ее освобождения. Меньше давления, легче дышится. Ну неужели это так сложно понять".


Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто