RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

​Порошенко: Кабмин требует полного обновления

Кабинет министров требует полного обновления, говорится в обращении президента Петра Порошенко, обнародованном на сайте главы государства.

«Относительно состава самого правительства, то Кабинет министров требует полного обновления! Освобождение от непрофессионализма и коррупционных пут партийно-квотного принципа. Он должен формироваться исключительно на профессиональной основе. И начать, наконец, проводить реформы, опираясь на парламент, обновленный больше, чем на половину», заявил президент.

Господин Порошенко напомнил, что будущая фракция партии «Блок Петра Порошенко» откликнулась на его инициативу поддержать Арсения Яценюка на пост главы нового правительства. «Коалиция, согласно Конституции Украины, должна предложить президенту для внесения на утверждение вновь избранной Верховной радой кандидатуру премьер-министра. Будущая фракция партии "Блок Порошенко" уже откликнулась на мою инициативу поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на пост главы нового правительства. Но принципиальным для них вопросом при этом является совместное согласование европейского образца коалиционного соглашения, проект которого они уже предложили партнерам и обществу», говорится в обращении.

«Коалиционное соглашение – это контракт коалиции со страной. Он не может быть короткой бумажкой на три страницы. На днях я разговаривал с немецким канцлером Ангелой Меркель. У Германии долгая история коалиционного правительства. И опыт показывает, сказала мне госпожа Меркель, что чем толще соглашение, тем дольше работает коалиция», подчеркнул президент.